За обстрел дома немецкого посла в Афинах задержали шестерых

Согласится ли Европа на серьезные расходы ради сохранения стабильности своей валюты?
В связи со стрельбой у резиденции посла Германии в Греции представители правоохранительных органов задержали 6 человек. В греческом МИД осудили факт обстрела, который произошел перед началом председательства Афин в ЕС. На месте ЧП стражи порядка обнаружили 60 оружейных гильз калибра 7,62 мм.

В связи со стрельбой у резиденции посла Германии в Греции представители правоохранительных органов задержали сегодня 6 человек. В греческом МИД осудили факт обстрела, который произошел перед началом председательства Афин в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос по телефону обсудил ситуацию с послом ФРГ в Греции Вольфгангом Долдом. "Греческое правительство осуждает сегодняшний трусливый теракт, единственной и очевидной целью которого был ухудшить имидж Греции за границей за несколько дней до начала председательства Афин в Евросоюзе, — подчеркнул Венизелос. — Благодаря оперативным действиям полиции, которая ведет скоординированную и эффективную борьбу против терроризма, преступники вскоре предстанут перед судом".

Греческий телеканал "Скай" сообщил, что с послом Германии также связались по телефону премьер-министр Греции Антонис Самарас и министр общественного порядка и защиты гражданина Никос Дендиас. По данным СМИ, свыше 20 выстрелов были произведены у железных ворот резиденции, которая располагается на оживленной улице в афинском районе Халандри.

На месте ЧП стражи порядка обнаружили 60 оружейных гильз калибра 7,62 мм, по всей вероятности, от автоматов Калашникова и отправили их для экспертизы в криминалистическую лабораторию. По оценкам полицейских, нападение напоминает обстрел в октябре 2010 года полицейского участка в афинском районе Агиа Параскеви, ответственность за который взяла местная экстремистская организация.