Жизнь после селя: Долина гейзеров приходит в себя

На Камчатке специалистам предстоит выяснить, насколько серьезно от схода селя пострадала Долина гейзеров. Уже известно, что были повреждены несколько достопримечательностей этого уникального природного объекта.

На Камчатке специалистам предстоит выяснить, насколько серьезно от схода селя пострадала Долина гейзеров. Уже известно, что были повреждены несколько достопримечательностей этого уникального природного объекта.

Одно из наиболее крупных гейзерных полей мира потрясла очередная природная катастрофа. В Долине гейзеров на Камчатке сошел селевой поток. Он едва не уничтожил крупнейший в Кроноцком заповеднике гейзер Великан, который поднимает столб пара и воды на высоту более 300 метров.

"С верховья реки Гейзерной сошел селевой поток, — рассказывает Владимир Откидач — государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный биосферный заповедник". — Этим грязевым потоком полностью снесена площадка на другой стороне Гейзерной, которая существовала довольно долго – Королевская ванная, тоже достопримечательность Долины гейзеров, была уничтожена площадка возле гейзера Щель, и полностью река поменяла свое русло. Немного завалило гейзер Великан, но он пробивается и восстанавливает свои функции".

Теперь Королевскую ванную — углубление в камнях, наполняемое горячей водой от гейзеров — можно увидеть только на фотографиях в уже потерявших актуальность путеводителях. Но в тоже время на поверхность земли вновь пробился гейзер Малый, который после схода большого селя в 2007 году был затоплен водами Нового озера. Оно образовалось на месте горной реки, когда ее русло перекрыл гигантский селевой поток. Теперь новый обвал размыл природную плотину, и уровень воды в озере упал.

Специалисты Института вулканологи такие природные явления для Камчатки считают процессом естественным. В подтверждение этому – слова секретаря Института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Владимира Леонова: "Это нормальные события глубокого вреза, где идут активные процессы эрозии. Речка Бурная стекает со склона вулкана Кильпиныч и прорезает озерные отложения – довольно глубокий врез сделала уже там, поэтому крутые борта обваливаются. Обвал произошел, и после этого образовался сель, обвалочный поток сошел вниз".

По еще мутной воде в реке ученые установили, что это могло произойти 3 января. В этот день в Долине никого не было, поэтому никто и не пострадал. Первая туристическая группа на вертолете в Долину гейзеров прилетела 6 января. Они же первыми и обнаружили последствия обрушения крутых берегов. Государственные инспекторы, патрулирующие окрестности заповедника, попытались добраться до места, где произошел обвал на снегоходах, но им это не удалось. 

Сейчас ученые изучают спутниковые снимки, на которых хорошо видно, что в верховьях реки Гейзерной, выше водопада Тройного, произошел обвал горных пород. В ближайшее время вулканологи планируют на вертолете провести аэрофотосъемку этой местности, чтобы спрогнозировать возможные последствия природной катастрофы. Они не исключают, что в долине появились новые озера и открылись горячие источники, ведь процессы под земной корой не угасают, и вулканам всегда нужно выпустить пар.