Платон Лебедев выходит на свободу

Бывший руководитель НФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в ближайшее время выйдет на свободу. Это произойдет, как только оригинал решения Верховного суда поступит в Вельскую колонию. Президиум Верховного суда РФ снизил ему срок наказания.

Бывший руководитель НФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в ближайшее время выйдет на свободу. Это произойдет, как только оригинал решения Верховного суда поступит в Вельскую колонию. Президиум Верховного суда РФ снизил ему срок наказания.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-бюро ФСИН, Платон Лебедев будет освобожден от отбывания наказания, как только оригинал решения суда поступит в колонию.

Суд в четверг проверял законность приговоров и по первому, и по второму делам в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Согласно решению суда, которое вступило в силу сегодня же и обжалованию не подлежит. Платон Лебедев, как ожидается, будет освобожден 23 либо 24 января, как только администрация колонии получи решение суда.

В свою очередь мать экс-руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского считает, что ее сын захочет встретиться с экс-руководителем МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым, который должен быть освобожден из колонии по решению Верховного суда РФ, но сделать это сможет только за границей. По ее словам, решение освободить Платона Лебедева было ожидаемым.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в ближайшее время не сможет вернуться в Россию из-за решения президиума Верховного суда, который отказался снять взыскание в 17 миллиардов рублей. Адвокатами Ходорковского данное решение будет обжаловано.

Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителям "ЮКОСа" назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Решение было рассмотрено несколькими инстанциями, и впоследствии срок наказания неоднократно снижался. Выйти из заключения Михаил Ходорковский должен был в августе 2014 года, Платон Лебедев должен был освобождаться в мае.

19 декабря текущего года президент Владимир Путин после большой пресс-конференции сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании. На следующий день соответствующий указ главы государства был подписан, и Михаил Ходорковский в этот же день на частном самолете прибыл в Берлин.