Лебедев не собирается уезжать вслед за Ходорковским


фото EPA


фото EPA

Экс-глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев не собирается поле выхода на свободу уезжать за границу, как это сделал его коллега, бывший совладелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Скорее всего, Лебедев обоснуется в одном из регионов России.

Экс-глава "МЕНАТЕП" Платон Лебедев не собирается поле выхода на свободу уезжать за границу, как это сделал его коллега, бывший совладелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, сообщает "Интерфакс". Скорее всего, Лебедев обоснуется в одном из регионов России.

Между тем стало известно, что документы из Верховного суда о его освобождении уже поступили в Вельскую колонию. По некоторым сведениям, Лебедев покинул колонию, где отбывал срок заключения, но до сих пор вместе с приехавшим к нему братом-близнецом находится в гостевом доме для длительных свиданий.

Глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский и его бизнес-партнер Лебедев были арестованы в 2003 году. За мошенничество и уклонение от уплаты налогов Мещанский суд Москвы в мае 2005 года приговорил их к девяти годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания до восьми лет.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму делу, возбужденному по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Они были приговорены к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору.

Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд — до 10 лет 10 месяцев. Срок заключения Платона Лебедева первоначально истекал второго мая 2014 года.