Развеян миф о связи детского лейкоза и высоковольтных линий электропередачи

Линии электропередач не вызывают лейкемию

Линии электропередач не вызывают лейкемию
(фото 123df/Wikipedia).

Учёные из Великобритании провели масштабное исследование. Они изучили данные по заболеваемости детей лейкемией с 1962 по 2008 год и их зависимость от близости линий электропередачи от места жительства подрастающего поколения.

Лейкемия или злокачественное заболевание кроветворной системы занимает 11 место в списке самых распространённых типов рака. При этом на его долю приходится треть всех раковых заболеваний у детей.

Специалистам известно огромное количество факторов, которые оказывают влияние на вероятность развития болезни. Кроме наследственных синдромов, проблем с иммунной системой, радиации и воздействия химических веществ (в том числе и химиотерапии) в этом списке есть ряд причин, которые вызывают споры.

Например, долгое время считалось, что вероятность возникновения лейкемии повышается у людей, проживающих вблизи линий электропередачи (ЛЭП). В 90-х годах в Великобритании было проведено соответствующее исследование. Ссылаясь на данные о случаях заболевания лейкемией в период с 1962 по 1995 год, учёные сообщили, что в группу риска попадают дети, родившиеся на расстоянии 600 метров от воздушных ЛЭП. Нужно ли говорить, что результаты вызвали бурную реакцию у населения и породили ещё больше слухов.

Для того чтобы прояснить ситуацию, исследователи из Оксфордского университета решили провести повторный анализ. На этот раз они проверили данные по более чем 16 тысячам больных детей в Англии и Шотландии за период с 1962 по 2008 год. Как сообщается в статье, опубликованной в издании British Journal of Cancer, версия о пагубном влиянии высоковольтных проводов не подтвердилась, и авторам не удалось найти соответствующую зависимость.

"Это очень хорошая новость, что в последние десятилетия дети, живущие вблизи линий электропередач, не подвергаются повышенному риску, — говорит ведущий автор работы Кэтрин Банч (Kathryn Bunch) в пресс-релизе университета. – Теперь необходимо определить, почему предыдущее исследование утверждало обратное".

Также по теме:
Генетическая модификация излечила больных от лейкемии
Учёные нашли стволовые клетки раковых опухолей
Лекарство, уменьшающие риск возникновения рака, получили из мха
Используемые в народной медицине травы могут провоцировать рак
Крупнейшее исследование выявило 74 предпосылки рака
Кишечные бактерии помогут в борьбе с раком