Тема:

В Приамурье √ наводнение 16 лет назад

Чубайс уверен в профессионализме работников Зейской ГЭС

Чубайс  уверен в профессионализме работников Зейской ГЭС
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что в связи с чрезвычайным паводком на Зейской ГЭС ее коллектив действует "абсолютно профессионально".

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что в связи с чрезвычайным паводком на Зейской ГЭС ее коллектив действует "абсолютно профессионально". "Сдерживание паводка такой силы, случившегося впервые за сто лет, когда уровень воды на верхнем бьефе сегодня утром всего на 68 сантиметров ниже предельно допустимого и при этом обеспечение абсолютной работоспособности всего оборудования, в том числе гидрозатворов, – это свидетельство абсолютно профессиональной работы всего коллектива", – заявил он.

В заявлении Чубайса, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС, отмечается, что "в то же время, мы понимаем степень драматизма ситуации, понимаем страдания людей, которые оказались в зоне подтопления – не зависимо от того, законно или нет оформлены их дома. Безусловно, главным вектором всех наших действий является минимизация площади затопления. Мы стараемся ни в коем случае не допустить увеличения этой площади, увеличения количества людей, которые могут пострадать".

По его данным, за последние двое суток ситуация несколько улучшилась. Уровень приточности воды сократился с 7000 до 3400 кубометров в секунду и это хороший признак. Вместе с тем паводок еще не окончился и весь коллектив станции работает в предельном режиме 24 часа в сутки. В этой ситуации, продолжал Анатолий Чубайс, "решение прокуратуры о возбуждении уголовного дела – не самый лучший шаг, который сейчас можно предпринять". "Сейчас надо спасти людей и не допустить новых трагедий", – считает он.