В Афганистане освобождена германская заложница

В Афганистане освобождена германская заложница
В результате спецоперации местной полиции в Афганистане освобождена германская заложница – 31-летняя гражданка ФРГ Кристина Майер, похищенная неизвестными вооруженными людьми в Кабуле в минувшую субботу.
В Афганистане освобождена германская заложница, похищенная неизвестными вооруженными людьми в Кабуле в минувшую субботу.

Об этом сообщил в понедельник официальный представитель афганского МВД Замарай Башари. Проведенная в ночь на понедельник спецоперация столичной полиции прошла успешно, отметил он, захвачено четверо террористов.

31-летняя гражданка ФРГ Кристина Майер, сотрудница международной христианской благотворительной организации "Ора интернэшнл", была насильно увезена из одного из столичных ресторанов, где обедала со своим мужем-немцем. Мужчину бандиты не тронули, он был доставлен в посольство ФРГ в Кабуле, где подробно рассказал о происшедшем.

В воскресенье частный афганский телеканал распространил в эфире видеозапись с обращением заложницы, в котором она призвала правительство страны выполнить требование похитителей – освободить ряд заключенных из тюрем. Майер заявила, что "с ней все в порядке и ее жизни ничто не угрожает", однако условия по ее освобождению должны быть выполнены "немедленно". На видео снят также один из похитителей, выступающий от имени неназванной "сетевой организации". Он пообещал предоставить поименный список заключенных после того, как Кабул выйдет на контакт с похитителями.

Причастность талибов к этому похищению полиция исключила практически сразу, как передаёт ИТАР-ТАСС.