Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Поиски пропавшего Boeing приостановлены до утра

Поиски Boeing-777, который пропал во время полета над Южно-Китайским морем, приостановлены. Продолжатся они только в воскресенье на рассвете. Совместную поисковую операцию проводят Малайзия, Сингапур, Китай, Филиппины и Вьетнам.

Поиски Boeing-777, который пропал во время полета над Южно-Китайским морем, приостановлены. Продолжатся они только в воскресенье на рассвете. Совместную поисковую операцию проводят Малайзия, Сингапур, Китай, Филиппины и Вьетнам. Кроме того, Минобороны США отправило в регион эсминец и патрульный самолёт. Пока удалось обнаружить только маслянистое пятно на водной поверхности. Вьетнамские военные предполагают, что это и есть место крушения. Но окончательных выводов пока не делают.

Международная спасательная группа ждёт рассвета в акватории Южно-Китайского моря. Предполагаемый радиус поиска пропавшего Boeing-777 будет значительно расширен, об этом заявил премьер Малайзии Наджиб Разак. Сегодня в аэропорту Куала-Лумпура он также встретился с родственниками пропавших пассажиров, где подтвердил, что искать судно будут столько, сколько потребуется. О готовности направить на поиски дополнительные силы уже заявили Китай и Филиппины.

Лайнер должен был приземлиться в Пекине в 06.30 утра, это половина третьего ночи по Москве. Но посадка так и не произошла. На пути из Куала-Лумпур самолёт перестал выходить на связь. Сигнал пропал с радаров диспетчерской вышки за 4 часа до назначенного времени прибытия в Китай, когда Boeing-777пролетал над Южно-Китайским морем, ориентировочно — в районе вьетнамского острова Тхо-Чу. Именно у берегов этого острова спасатели обнаружили единственную на данный момент зацепку – масляное пятно, предположительно оставленное двумя двигателями лайнера.

"Рано утром мы получили тревожные новости о том, что пассажирский лайнер Малазийских авиалиний, следовавший в Китай, пропал с радаров. Мы серьёзно обеспокоены этой информацией, надеемся, что с людьми на борту самолёта ничего не случится. МИД Китая и соответствующие дипломатические службы работают в режиме чрезвычайной ситуации. Мы делаем все возможное, чтобы изучить ситуацию", — отметил Ван И, Министр иностранных дел Китая.

Таинственно пропавший с радаров самолёт стал интересной находкой для европейских СМИ. Изначально предполагалось, что на борту находились граждане 13 стран. Среди них россиянин, двое украинцев, а также китайцы, французы, итальянцы, американцы. Однако недавно в Риме и Вене подтвердили: заявленных в списке пассажиров, итальянца и австрийца, на борту не было. Паспорта "мистических туристов" были похищены более года назад в Таиланде.

В авиакомпании, в свою очередь гадают, виновен ли в катастрофе капитан судна. Самолетом управлял опытный пилот, который работает в компании с 1981 года. За это время он "налетал" больше 18 тысяч часов. Вообще, на счету Малазийских авиалиний аварий числится не много. За почти 70 лет существования компании — 4 происшествия. Перевозчик считается одним из самых надёжных в регионе. Парк состоит из свежих Boeing и Airbus, всего 90 машин. До сих пор самой крупной катастрофой в истории авиакомпании было крушений в 1977 году. Тогда в южном штате Джохор разбился Boeing-737. Воздушное судно захватил террорист, при посадке он застрелил обоих пилотов. Погибли все 93 пассажира и семь членов экипажа.