В Минобороны рассказали об учениях у восточных границ Украины

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал российским СМИ заявление и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха о проведении Вооруженными Силами РФ военных учений у восточных границ Украины.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал российским СМИ заявление и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха о проведении Вооруженными Силами РФ военных учений у восточных границ Украины.

По его словам, в Минобороны Российской Федерации обратили внимание на заявление г-на Тенюха от 11 марта, в котором он отметил, что "Вооруженные Силы России проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму". По его словам якобы "создана группировка российских войск численностью 220 тысяч человек, 1800 танков и более 400 вертолетов".

"В этой связи хотели бы отметить следующее. Вряд ли сегодня стоит и дальше нагнетать обстановку в российско-украинских отношениях. Похоже, г-н Тенюх именно этим и занимается. Решаемые при этом цели и задачи он откровенно обозначил сам, призвав депутатов Рады в срочном порядке обеспечить вооруженные силы Украины "необходимыми ресурсами и средствами", — отмечает Антонов.

"Думаем, что как профессиональный военный г-н Тенюх хорошо осведомлен в том, что в Западном и Центральном военных округах 3 марта была завершена активная фаза внезапной проверки войск (сил), а 7 марта все воинские подразделения возвращены в места постоянной дислокации. Очевидно, что и цифры, характеризующие "российскую военную группировку" у границ Украины, им также озвучены для того, чтобы "впечатлить" некоторых слабонервных парламентариев и "широкую международную общественность", — говорится в сообщении Минобороны РФ.

"При этом украинскому военному ведомству хорошо известно, что российские Южный и Западный военные округа вместе взятые не насчитывают названного г-ном Тенюхом количества танков и боевых вертолетов. А численность личного состава, "дислоцированного в приграничной с Украиной зоне", по всей вероятности, рассчитывалась с учетом семей военнослужащих", — говорит замминистра обороны РФ,

В российском военном ведомстве также сообщают, что 11 марта украинская сторона обратилась к ним с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации. Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году.

"И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет. Рассчитываем, что наши соседи убедятся в том, что никакой военной деятельности, угрожающей безопасности Украины, российские вооруженные силы на ее границе не ведут", — отмечается в сообщении.

"В то же время хотели бы отметить, что попытка проведения масштабных учений самих украинских вооруженных сил на востоке и юге Украины, вблизи областей, в которых идут массовые митинги протеста против государственного переворота, весьма рискованное мероприятие, способное привести к еще большему расшатыванию политической ситуации на Украине", — говорится в комментарии замминистра обороны РФ.