Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Малазийский Boeing ищет 21 китайский спутник


фото EPA


фото EPA

Власти КНР подключили к поискам пропавшего малайзийского Boeing 21 спутник и более десяти морских судов. Во время поисковой операции китайские самолеты совершили десятки вылетов. Китай делает все возможное, чтобы поощрить Малайзию к усилению международных усилий по поиску самолета.

Власти КНР подключили к поискам пропавшего малайзийского Boeing 21 спутник и более десяти морских судов. Во время поисковой операции китайские самолеты совершили десятки вылетов. С таким заявлением выступил сегодня в Куала-Лумпуре заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуй, специальный посланник Китая по разрешению вопроса о пропавшем авиалайнере "Боинг-777-200" "Малайзийских авиалиний".

"Мы будем наращивать усилия по поиску лайнера", — приводит агентство Синьхуа слова Есуя. — Руководство Китая обеспокоено судьбой пассажиров пропавшего самолета".
Есуй встретился с родственниками пассажиров пропавшего Boeing. Он заверил их, что Китай делает все возможное, чтобы поощрить Малайзию к усилению международных усилий по поиску самолета.

Принадлежащий малайзийской авиакомпании Boeing-777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур — Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Большинство пассажиров (153 человека) являлись китайскими гражданами. Связь с бортом прервалась через два часа после вылета из столицы Малайзии.

На специальной пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, глава малайзийского правительства Наджиб Разак сообщил, что полет Boeing-777-200 в последний раз был зафиксирован на спутниковых снимках к западу от австралийского города Перт в районе Индийского океана. По его словам, местоположение лайнера было слишком удалено от поверхности, куда самолет мог бы приземлиться, поэтому наиболее вероятна версия о том, что он упал в океан.

КНР, со своей стороны, потребовала от правительства Малайзии предоставить всю имеющуюся информацию о пропавшем самолете. Как заявил официальный представитель МИД страны Хун Лэй, Пекин просит предоставить данные, на основе которых был сделан вывод о том, что самолет потерпел катастрофу в Индийском океане.

На этой неделе десятки родственников китайских пассажиров пропавшего авиалайнера вышли на демонстрацию к посольству Малайзии в Пекине. Люди требовали от малайзийских властей разъяснить, что же все-таки случилось с самолетом. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Верните наших родственников", из толпы слышались возгласы "Объясните нам, что случилось с самолетом", передает ИТАР-ТАСС.