Академика Велихова в президиум РАН не взяли


фото: Russian Look

Российская академия наук на общем собрании переизбрала вице-президентов и президиум. Члены новой объединенной РАН проголосовали за списки прошлого года, утвердив президиум и вице-президентов. Исключение было сделано для академика Евгения Велихова — он единственный не набрал нужного числа голосов.

Российская академия наук на общем собрании переизбрала вице-президентов и президиум. Ранее президент РАН Владимир Фортов предложил избранный в прошлом году президиум утвердить заново, добавив к его членам по 9 человек из РАМН и Россельхозакадемии.

Также было предложено утвердить вице-президентов, которые были избраны в прошлом году.

Подводя итоги тайного голосования, глава счетной комиссии академик Борис Мясоедов заявил, что члены новой объединенной РАН проголосовали за списки прошлого года, утвердив президиум и вице-президентов. Вместе с тем он отметил, что исключение было сделано для академика Евгения Велихова — он единственный из членов старого президиума не набрал необходимого числа голосов.

"К сожалению, Евгений Павлович Велихов не получил необходимого числа голосов", — сказал Мясоедов.

Таким образом, как уточняет "Интерфакс", в Российской академии наук в настоящее время 12 вице-президентов, включая высших глав РАМН Ивана Дедова и Россельхозакадемии Геннадий Романенко.