Тема:

Мьянма 8 месяцев назад

В Мьянме арестованы пять генералов и 400 солдат

Россия и Китай выступают против рассмотрения вопроса о Мьянме в Совбезе ООН
Военное руководство Мьянмы (Бирмы) арестовало пятерых генералов и около 400 солдат, которые отказались открыть огонь и применять силу против буддистских монахов и других участников антиправительственных демонстраций.

Военное руководство Мьянмы (Бирмы) арестовало пятерых генералов и около 400 солдат, которые отказались открыть огонь и применять силу против буддистских монахов и других участников антиправительственных демонстраций, сообщает в среду индонезийская газета "Джакарта пост". Издание приводит слова члена бирманского руководства, заявившего на условиях анонимности, что пятеро генералов, выразившие недовольство решением отправить их солдат на борьбу против протестующих монахов, "были быстро задержаны".

Также наказаны примерно 400 солдат, которые, находясь в городе Мандалае, отказались применять оружие против монахов, пользующихся в стране огромным уважением, "и попросили у них прощение, осознав, что совершили худший из грехов", - рассказал член руководства Мьянмы. По официальным данным, в результате столкновений сил безопасности и демонстрантов, произошедших в последние недели, погибли 10 человек, информирует "Интерфакс".