Тема:

Мьянма 8 месяцев назад

Спецпосланник ООН в Мьянме протестует против арестов оппозиционеров

Спецпосланник ООН в Мьянме протестует против арестов оппозиционеров
Спецпосланник генсека ООН Гамбари по Мьянме назвал продолжающиеся там аресты оппозиционеров "крайне возмутительными". "Это противоречит духу взаимных обещаний между ООН и Мьянмой", - заявил он.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Мьянме Ибрагим Гамбари назвал продолжающиеся аресты оппозиционеров в этой стране "крайне возмутительными" и призвал военные власти страны прекратить репрессивные меры. Об этом он заявил сегодня здесь на встрече с министром иностранных дел Таиланда Нитом Пибулсонгграмом.

"Это противоречит духу взаимных обещаний между ООН и Мьянмой", - заявил он. По словам спецпоссланика, продолжившиеся на минувших выходных аресты оппозиционеров в Мьянме являются "крайне возмутительными и эти действия должны быть немедленно прекращены".

Позже сегодня состоится встреча Гамбари с премьер-министром королевства Сурайудом Чуланоном.

Из Бангкока спецпосланник генсека ООН отправится в Малайзию и Индонезию, откуда вылетит в Индию, Китай и Японию. Во всех этих странах Гамбари будет обсуждать внутриполитическую ситуацию в Мьянме и способы воздействия на нее.

Позже Гамбари надеется вернуться в Мьянму. В начале октября он побывал в этой стране по поручению Совета Безопасности ООН. Тогда его целью было "оценить сложившуюся в стране ситуацию в связи с разгоном мирных демонстрантов, передать ее руководству
послание главы ООН о необходимости соблюдать права человека, вступить в диалог с народом и содействовать поиску национального примирения".

Ибрагим Гамбари также провел встречи с президентом союза Мьянма, председателем Государственного совета мира и развития старшим генералом Тан Шве и главой оппозиционной Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи, долгие годы содержащейся под стражей в Янгоне.

В результате этих переговоров удалось достигнуть освобождения властями Мьянмы более 2 тысяч человек, в том числе сотен монахов-буддистов, арестованных в ходе подавления мирных маршей протеста, начавшихся 19 сентября. Военные лидеры также заявили, что готовы сотрудничать с ООН и, в случае выполнения некоторых условий, начать прямые переговоры с Су Чжи, сообщает ИТАР-ТАСС.