Главврач противотуберкулезного диспансера осуждена на 4 года за взятку

Главврач противотуберкулезного диспансера осуждена на 4 года за взятку
Мосгорсуд приговорил к 4 годам лишения свободы главного врача зеленоградского противотуберкулезного диспансера по обвинению в получении взятки в крупном размере. Главврача признали виновной в получении взятки за оформление и выдачу справки, содержащей заведомо ложные сведения о наличии у предъявителя туберкулеза.

    Мосгорсуд приговорил к 4 годам лишения свободы главного врача столичного противотуберкулезного диспансера по обвинению в получении взятки в крупном размере. Как сообщили в прокуратуре Москвы, "в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с января по 13 февраля 2007 года главный врач противотуберкулезного диспансера номер 6 Зеленограда Лидия Коблова вступила в сговор с водителем скорой помощи Вячеславом Александровым, действующим в качестве подстрекателя и пособника, на получение взятки за оформление и выдачу справки, содержащей заведомо ложные сведения о наличии у предъявителя туберкулеза". Справка затем должна была быть подана в госорганы, передает ИТАР-ТАСС.

"Такая справка, в частности, дает возможность на получение льгот на жилье, может быть представлена подследственным следователю при решении вопроса об избрании меры пресечения и т.д.", - отметили в прокуратуре. 18 февраля 60-летний Вячеслав Александров вручил некоему гражданину документ и получил от него 35 тысяч долларов, из которых 8 тысяч передал 53-летней Лидии Кобловой. После этого они были задержаны с поличным сотрудниками милиции.

"Суд согласился с позицией гособвинителя и признал Коблову виновной в получении взятки в крупном размере, а Александрова - виновным в подстрекательстве и пособничестве в получении взятки в крупном размере и в покушении на мошенничество", - сообщили в прокуратуре. Приговором Мосгорсуда главврач осуждена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Александров - к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, учитывая, что основная статья обвинения (получение взятки в крупном размере) грозила наказанием от 7 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.