Медведев: "Газпром" может стать мировым лидером по капитализации

Медведев: Газпром может стать мировым лидером по капитализации
Первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев считает, что газовый концерн может стать компанией номер один в мире по капитализации. "Рост капитализации "Газпрома" подтягивает весь фондовый рынок и, наоборот, какие-то проблемы компании могут создать проблемы для рынка в целом. Поэтому совет директоров и правление "Газпрома" самым внимательным образом отслеживают процессы, связанные с капитализацией крупнейшей российской компании", - сказал Медведев.

Первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев считает, что газовый концерн может стать компанией номер один в мире по капитализации.

"Рост капитализации "Газпрома" подтягивает весь фондовый рынок и, наоборот, какие-то проблемы компании могут создать проблемы для рынка в целом. Поэтому совет директоров и правление "Газпрома" самым внимательным образом отслеживают процессы, связанные с капитализацией крупнейшей российской компании", - сказал Медведев в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

"В настоящий момент размер капитализации с учетом общего роста фондовых индексов, который произошел за последнее время, составляет около 300 миллиардов долларов. Это очень высокая цифра, но мы считаем, что это не предел", - отметил Медведев. "почему мы так считаем? Именно потому, что по запасам газпром - крупнейшая газовая компания в мире, и мы можем улучшать его работу таким образом, что это улучшение будет получать соответствующую оценку фондовыми индексами, оценку со стороны мирового бизнес-сообщества", - подчеркнул Медведев.

В связи с этим он считает, что "нужно развивать различные сферы, в которых работает "Газпром", вкладывать деньги в освоение новых месторождений, транспортировку, причем на различных направлениях, заниматься диверсификацией маршрутов, заниматься поставками на традиционные рынки, такие как Европа, но думать и о Дальнем Востоке, Азии, об Америке".

"Естественно, что такие мероприятия сказываются напрямую на оценке "Газпрома". Мы должны не только думать о поставках на другие рынки, но должны заниматься структуризацией бизнеса компании внутри страны. Мы должны заниматься рационализацией его внутренней структуры. Мы занимаемся сейчас и новыми видами бизнеса для "Газпрома" в электроэнергетике, укрепили и упрочили свое положение на нефтяном рынке", - сказал Медведев.

Он особо отметил вопросы, связанные с корпоративным управлением, прозрачностью компании. "О силе компании судят по тому, насколько она открыта для анализа. За последние восемь лет "Газпром" проделал в этом направлении огромную работу. Еще в 2000 году возникало ощущение, что эта компания действует по правилам бывшего союзного министерства, послужившего базой для создания "Газпрома". Сейчас "Газпром" полноценное акционерное общество, которое аудируется международным сообществом аудиторов, которое занимается улучшением корпоративного управления, занимается бюджетированием", - заявил Медведев.

По его мнению, все это вносит свою лепту в капитализацию компании. "Если все эти направления будут удачно развиваться, то у "Газпрома" будут неплохие шансы и дальше увеличивать свою капитализацию до величин, сопоставимых с самыми высокими в мире. Есть перспективы превратиться и в первую компанию в мире. Для этого есть, на мой взгляд, и субъективные, и объективные предпосылки", - заключил Медведев.