Ученые получили уникальные видеокадры Земли

Японский исследовательский спутник "Кагуя" передал редкие кадры восхода и захода Земли над горизонтом Луны. Такое видеоизображение получено впервые с 1969 года, когда США осуществляли на Луне свою исследовательскую программу "Аполлон".

Японский исследовательский спутник "Кагуя" передал редкие кадры восхода и захода Земли над горизонтом Луны. Такое видеоизображение получено впервые с 1969 года, когда США осуществляли на Луне свою исследовательскую программу "Аполлон". Уникальность японских кадров заключается в том, что они сделаны телекамерой формата "хайвижн" (с разрешением 1920х1080). Земля запечатлена в двух режимах – в широкоугольном и телескопическом диапазоне в те моменты, когда "Кагуя" находился в районе лунных полюсов с обратной стороны нашего естественного спутника. Таким образом при восходе, снятом с северного полюса, Земля была повернута к Луне зоной Индийского океана, а на заходе показывала Австралийский континент, часть Океании и Азии, передает ИТАР-ТАСС.

Исследовательский спутник "Кагуя", названый так в честь принцессы из японской сказки, был запущен 14 сентября. Национальное аэрокосмическое агентство ДЖАКСА сообщает, что исследование, которое предполагается провести с его помощью, станет самых масштабным со времен проекта "Аполлон". 3-тонный аппарат вращается над Луной на высоте около 100 км. В октябре от него отделились два малых спутника, снабженные многочисленными устройствами наблюдения и радарами, способными просвечивать поверхность Луны на 5 км в глубину. Проект рассчитан на год. С его помощью ученые намерены получить новые данные о силе притяжения и магнитных полюсах Луны, а также определить химический состав ее недр.