Трех человек в Канзасе убил 73-летний заезжий стрелок

Унесшую жизнь трех человек стрельбу в городе Оверлэнд-Парк, штат Канзас, в США устроил пожилой мужчина – старше 70 лет, приехавший из другого штата. По некоторым данным, при задержании он выкрикивал нацистские лозунги.

Становятся известны подробности происшествия со стрельбой в американском городе Оверлэнд-Парк, штат Канзас. В воскресенье, 13 апреля, там погибли три человека, включая 15-летнего подростка, еще два человека ранены.

Приходят сообщения о личности стрелка. Это мужчина сильно в возрасте – ему 73 года. Подозреваемого зовут Фрейзер Гленн Миллер-младший, он известен по прозвищу "Крос" (Cross, Крест). Он — один из бывших руководителей ультраправой американской организации Ку-клукс- клан. В 1980 году организовал также расистскую и антисемитскую "Патриотическую партию белых", распущенную в 1987 году.

В Канзас злоумышленник приехал из соседнего штата — Миссури. Сначала застрелил пожилого мужчину и его 14-летнего внука у центра еврейской общины города, а потом отправился к дому престарелых под названием Village Shalom, где убил женщину и ранил еще двух человек. Стрелял из дробовика, однако у него были также изъяты пистолет и штурмовая винтовка, передает ИТАР-ТАСС.

Задержали стрелка неподалеку от начальной школы Valley Park Elementary School. СМИ сообщали, что он выкрикивал нацистские лозунги, однако полиция этого пока не подтверждает. Данный инцидент произошел на фоне подготовки к одному из важнейших праздников иудаизма – Песаху. В некоторых деталях нынешняя трагедия схожа с стой, что произошла в июне 2009 года в Вашингтоне. Тогда 89-летний неонацист Джеймсу фон Брунн устроил стрельбу в музее памяти жертв Холокоста: убил охранника музея и ранил трех человек.