Медведев призвал возродить ПТУ

Нацпроекты должны быть интегрированы в программу развития страны до 2020 года, считает Медведев
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал возродить профессионально-технические училища. Выступая в субботу на заседании бюро Союза машиностроителей России, он подчеркнул, что система профтехучилищ "в последние годы оказалась полностью разрушенной".

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал возродить профессионально-технические училища. Выступая в субботу на заседании бюро Союза машиностроителей России, он подчеркнул, что система профтехучилищ "в последние годы оказалась полностью разрушенной".

"Система начального средне-специального образования, мы ее так долго критиковали, и, когда появилась возможность, мы камня на камне не оставили от этой системы", – сказал Медведев. Он напомнил, что часть ПТУ была закрыта, а часть – перепрофилирована.

Объем финансирования российского образования в 2008-2010 годах составит 4,5 триллиона рублей, сообщил Дмитрий Медведев. "Высокий уровень государственных расходов на образование сохранится и в будущем, в 2008-2010 годах будет выделено 4,5 триллиона рублей, в том числе 1 триллион из федерального бюджета", – сказал Медведев. Причем на подготовку кадров в 2007-2009 годах будет выделено 2 миллиарда рублей, отметил он.

Дмитрий Медведев не согласен с теми, кто считает сельское хозяйство "черной дырой". "Еще недавно агропромышленный комплекс демонстрировал падение, а сегодня ситуация изменилась", – уверен Медведев. "Некоторое время назад некоторые политические силы пытались говорить, что это "черная дыра", неперспективная отрасль, но сегодня село встало с колен", – сказал он, приведя в пример ситуацию в сельском хозяйстве. Медведев также напомнил, что на сельское хозяйство "выделяются огромные ресурсы".

Дмитрий Медведев считает, что бизнес и недавно созданные госкорпорации должны активно участвовать в подготовке инженерных кадров. "У недавно созданных корпораций – "Росатом", "Ростехнологии", "Нанотехнологии" – есть возможность придать работе конкретный характер", – сказал Медведев. По его мнению, "Союз машиностроителей может подготовить предложения участия бизнеса в подготовке кадров", передает РИА Новости.

Медведев назвал главной причиной проблем машиностроительной отрасли нехватку кадров. "Проблема пятнадцатилетняя, но пути решения есть", – уверен первый вице-премьер. "Активность отечественного бизнеса в модернизации системы подготовки кадров существенно возросла, однако, предстоит многое сделать, повысить качество образования, приблизить его к потребностям предприятий, надо формировать заказ на специалистов", – считает Медведев.

По его оценке, "в машиностроительной отрасли идут революционные изменения, внедряются инновационные технологии, новые материалы". Поэтому, "инженеры должны знать, как с ними работать". Кроме того, по мнению первого вице-премьера, бизнес может помочь в оснащении учебных заведений оборудованием, его надо "шире привлекать к организации производственной практики". "Работодатели могут активнее участвовать в прогнозировании и мониторинге потребностей рынка труда машиностроительных специальностей", – добавил он.