Тема:

Рада выбирает спикера 16 лет назад

Верховная рада назначила руководителей комитетов

Верховная рада назначила руководителей комитетов
Верховная рада Украины назначила руководителей парламентских комитетов и приступила к работе над бюджетом-2008. Председатель Рады Арсений Яценюк сообщил, что последний срок принятия закона о госбюджете-2008 – 30 декабря 2007 года.

Депутаты Верховной рады Украины избрали сегодня руководство парламентских комитетов и утвердили их состав. За такое решение проголосовал 401 депутат при 226 необходимых.

Бюджетный комитет возглавил представитель самой малочисленной фракции блока Владимира Литвина, комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией отошел к коммунистам. Представитель Компартии также будет руководить комитетом по вопросам экономической политики. Комитет по вопросам европейской интеграции возлавил экс-глава МИД, депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Борис Тарасюк, комитет по иностранным делам – представитель блока Юлии Тимошенко (БЮТ), а комитет по вопросам национальной безопасности и обороны – депутат от НУ-НС, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Комитет по вопросам правосудия возглавил депутат от Партии регионов, экс-глава ЦИК Сергей Кивалов, во главе комитета по вопросам свободы слова и информации стала "регионалка" Анна Герман, экс-пресс-секретарь премьер-министра Виктора Януковича, а комитет по вопросам финансов и банковской деятельности возглавил экс-первый вице-премьер, депутат от Партии регионов Николай Азаров.

После этого председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о перерыве в работе заседания парламента. Заседание продолжит работу в четверг в 17:00 по московскому времени, на нем запланировано рассмотреть вопрос о госбюджете на 2008 год.

Яценюк сообщил, что последний срок принятия закона о госбюджете-2008 – 30 декабря 2007 года. При этом он напомнил, что "формально проект закона о бюджете на 2008 год в Верховной раде не зарегистрирован", цитирует ИТАР-ТАСС.