Лавров: Россия не позволит "замести под ковер" трагедию в Одессе

Москва будет добиваться расследования трагедии, произошедшей в Одессе, и огласки всех материалов дела. Об этом заявил Сергей Лавров в МИД РФ, где возложил цветы к мемориальным доскам с именами погибших в Великой Отечественной войне сотрудников министерств иностранных дел и внешней торговли.

Москва будет добиваться тщательного расследования трагедии, произошедшей в Одессе, и огласки всех материалов дела. Об этом заявил Сергей Лавров в МИД РФ, где возложил цветы к мемориальным доскам с именами погибших в Великой Отечественной войне сотрудников министерств иностранных дел и внешней торговли.

"Чтобы ни одна частица не осталась не расследованной, — цитирует главу МИД РФ "Интерфакс". — Будем добиваться правды. Все свидетельства очевидцев указывают на то, что масштабы трагедии замалчиваются. Мы не позволим закрыть расследование от общественности. То, что произошло в Одессе 2 мая, это — чистый фашизм".

Лавров отметил, что День Победы для россиян святой, а чувство благодарности и долга дополняется необходимостью недопущения распространения фашизма в Европе и в мире в целом.

"Многие годы в европейских странах закрывают глаза на распространение фашистской идеологии, а в ряде стран проходят марши с лозунгами, воспевающими солдат СС", — добавил министр иностранных дел.

В больницах Одессы на утро 7 мая остается 62 пострадавших во время трагических событий 2 мая, из них 26 человек в тяжелом состоянии находятся в отделениях интенсивной терапии.

2 мая полторы тысячи сторонников киевского Майдана устроили в Одессе шествие, в ходе которого разгромили лагерь антимайдановцев на Куликовом поле, загнали в городской Дом профсоюзов несколько сотен человек и забросали его бутылками с зажигательной смесью. В результатепогибли не менее 46 человек, более 200 получили травмы и ранения.