Стена Виктора Цоя появится в Интернете

Стена Виктора Цоя с московского Старого Арбата в скором времени перекочует в Интернет, и каждый поклонник творчества рок-музыканта сможет оставить на ней свою виртуальную надпись.

Стена Виктора Цоя с московского Старого Арбата в скором времени перекочует в Интернет, и каждый поклонник творчества рок-музыканта сможет оставить на ней свою виртуальную надпись. Пользователи смогут услышать на сайте шум Старого Арбата и послушать знаменитые композиции Цоя. Автором проекта выступила скульптор Елена Асеева. Идею уже одобрил совета депутатов муниципального округа Арбат.

По словам Елены Асеевой, создать такой ресурс она решила, услышав, что настоящую стену будто собираются сносить. "Чтобы сохранить сакральное для поклонников место хотя бы в виртуальном пространстве, я решила сделать мемориальный сайт. Он будет выглядеть как настоящая стена... Все написанные послания сохранятся в отличие от реальной стены, которую чиновники и вандалы периодически замазывают", — рассказала скульптор.

Власти первоначально хотели убрать стену Цоя из Москвы и перенести ее в Петербург, на родину артиста. Об этом рассказал газете "Известия" глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Однако в итоге было решено культовое сооружение оставить на месте. "Стена Цоя — это, на мой взгляд, неотъемлемая часть Арбата. Это достопримечательность, как и памятник Булату Окуджаве. Без "стены" Арбат перестает быть Арбатом", — заявил министр культуры столицы Сергей Капков.

Ну а презентация сайта пройдет все же на родине певца, в Санкт- Петербурге в клубе-музее "Котельная Камчатка", где Виктор Цой работал кочегаром с 1986 по 1988 год. Сам ресурс запустят в день смерти музыканта — 15 августа.