Тема:

Аварии "Протона" 4 года назад

Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с Байконура


фото EPA

С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты "Протон-М". С помощью разгонного блока "Бриз-М" она выведет на орбиту "Экспресс-АМ4Р" – самый современный и мощный российский спутник связи. Он обеспечит Интернетом отдаленные уголки России.

В ночь с 15 на 16 мая с Байконура успешно стартовала ракета "Протон-М". Это десятый успешный запуск "Протона" за 2014 год. При помощи разгонного блока "Бриз-М" она должна вывести на геостационарную орбиту аппарат телекоммуникационный "Экспресс-АМ4Р" – самый современный и мощный российский спутник. Общее время выведения спутника на орбиту займет 11 часов, передает агентство "Интерфакс".

"Экспресс-АМ4Р" произведен европейской фирмой EADS Astrium по заказу российского оператора "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Его задача – обеспечить доступ в Интернет для самых отдаленных регионов страны.

Это уже третий спутник серии "Экспресс", запущенный в рамках программы. 16 марта 2014 года "Протон-М" поднял на орбиту спутники "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2".

"Экспресс-АМ4Р" повторяет по своим характеристикам своего предшественника — аппарат "Экспресс-АМ4". Этот спутник был запущен в августе 2011 года. Он не вышел на связь, его орбита оказалась нерасчетной, по прямому назначению он не использовался.