Эмиль Фазлеев: школьникам не хватает экстрима

Несмотря на то, что детские площадки Татарстана оборудованы специальным горками, детям не хватает экстрима. Об этом в интервью каналу "Вести" заявил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Эмиль Фазлеев. Накануне под Бугульмой под снежной лавиной погибли четверо подростков. Они катались с железнодорожной насыпи.

Несмотря на то, что детские площадки Татарстана оборудованы специальными горками, детям не хватает экстрима. Об этом в интервью информационному каналу "Вести" заявил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, начальник поисково-спасательной службы Республики Эмиль Фазлеев. "Возраст старшего пострадавшего – почти 17 лет, и маленькие горки подростки такого возраста для себя серьезными не считают. Там экстремальный спуск, они стремятся к этому. А в городе оборудованы детские площадки, – отметил Эмиль Фазлеев. – Горнолыжных спусков у нас, правда, нет, потому что гор нет, и такие вот места – типа той насыпи – представляют опасность. Страшное происходит там, где этого не ждешь".

За случившееся со школьниками, по мнению начальника поисково-спасательной службы, ответственность несут в первую очередь родители. "Тут, к сожалению, ответственность несут родители, хотя у них и так горе – в одной семье погибли трое мальчишек, – сказал он. – Сейчас провели совещание с директорами школ района, занятия по ОБЖ проводятся, но не всегда это доходит до детей, и со стороны родителей контроля нет. Те дети, которые сбоку катались и первыми откопались, прибежали звать родителей – те даже не знали, где их дети".

Власти Татарстана делают все, чтобы не допустить повторения подобной трагедии. "Администрацией приняты все меры. Там, где шли процессы схода снега, снег сбили. По всему периметру железной дороги. И железнодорожный аварийный поезд тоже занимался спуском снега, там, где это было возможно", – пояснил Фазлеев. Конечно, "в подобных редких местах по всей Республике это невозможно сделать – не знаешь, откуда ждать", – сказал Фазлеев. "Место само по себе безобидное. Оказалось, что дети скатились с инженерного сооружения. Там вообще ходить не разрешено, но сейчас много снега, и если стоят ограждения, дети по снегу проходят", – добавил он.

В Татарстане врачи борются за жизнь 16-летнего школьника, который вместе со своими товарищами попал под снежную лавину (ФОТО). Он без сознания в реанимации, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Накануне девятерых подростков накрыло двухметровым слоем снега. Двое школьников выбрались самостоятельно, ещё троих вытащили подоспевшие на крики местные жители. Четверых подростков спасти не удалось.