Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

США требуют от армии Таиланда освободить всех задержанных политиков


фото EPA


фото EPA


фото EPA

США выразили озабоченность ситуацией в Таиланде, сложившейся после военного переворота, и попросили армию освободить всех задержанных политиков. Также Госдеп в распространенном заявлении потребовал отмены ограничений на деятельность СМИ.

Соединенные Штаты выразили озабоченность ситуацией, сложившейся в Таиланде после военного переворота. Госдеп США распространил заявление с требованием освободить всех, кто был задержан военными по политическим мотивам. В числе задержанных политиков – глава правительства Йинглак Чинават, напоминает агентство "Интерфакс".

Также в своем заявлении госдепартамент потребовал "отменить ограничения на деятельность СМИ, двигаться в направлении восстановления гражданских прав и демократии посредством выборов".

22 мая в Таиланде произошел военный переворот, в результате чего был задержан ряд политиков. Представитель военного правительства Винтхай Сувари заявил, что они будут находиться под арестом от трех до семи дней.

В связи с событиями в Таиланде США уже отменили визит в страну американских официальных представителей, а также запланированные ранее совместные военные учения.