Тема:

Аварии "Протона" 4 года назад

Рогозин призвал не мучить общество версиями падения "Протона"

Комиссии, которая занимается расследованием причин аварии ракеты-носителя "Протон", нужно сначала завершить работу и представить ее результаты в правительство РФ, а уж потом мучить общество очередными версиями случившегося, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Комиссии, которая занимается расследованием причин аварии ракеты-носителя "Протон", нужно сначала завершить работу и представить ее результаты в правительство РФ, а уж потом мучить общество очередными версиями случившегося, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом он написал сегодня на своей страничке в Twitter.

Ранее сегодня председатель межведомственной комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИ машиностроения Александр Данилюк рассказал, что по результатам предварительного анализа комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения четыре версии причины аварии, все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени. В их число входят: разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата, разгерметизация магистрали питания горючим, попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор, засорение фильтра по линии горючего, передает "Интерфакс".

"Однако наиболее вероятной причиной аварии на сегодняшний день представляется разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени ракеты", — отметил Александр Данилюк. При этом он не исключил, что авария могла произойти и вследствие преднамеренного саботажа. "Версия преднамеренного саботажа не исключена", — добавил Данилюк.

Пояснение к заявлению Межведомственной комиссии дал и Роскосмос. В сообщении говорится, что никакими данными о преднамеренном нарушении технологических норм, которые могли бы стать причиной аварии "Протона" эксперты не располагают. Речь идет лишь о стандартной процедуре расследования. При любой аварии рассматривается версия, связанная с человеческим фактором, в том числе, с намеренным нарушением технологических норм производства, передает телеканал "Россия 24".