Арест Сугробова продлен до 14 августа

Басманный районный суд Москвы продлил до 14 августа арест бывшему руководителю Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Денису Сугробову. Его обвиняют в превышении должностных полномочий в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Басманный районный суд Москвы продлил до 14 августа арест бывшему руководителю Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову. Его обвиняют в превышении должностных полномочий в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, защита просила об освобождении Дениса Сугробова из-под стражи под залог в 96,5 миллиона рублей наличными и три квартиры в Москве. Таким образом, общая сумма залога в деньгах и имуществе превысила 100 миллионов рублей.

Дополнительным аргументом защиты стало поручительство за Сугробова министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Сергея Васильева и министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова. Суд проанализировал доводы защиты, пришел к выводу о том, что ни поручительство, ни денежный залог не смогут быть гарантией того, что Сугробов не станет оказывать давление на свидетелей и других фигурантов дела, многие из которых были его подчиненными.

Адвокаты намерены обжаловать постановление Басманного суда в апелляционной инстанции.

Уголовное дело в отношении девяти сотрудников ГУЭБиПК было возбуждено в феврале 2014 года. Они обвиняются в "провокации взятки", а также "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Организатором преступного сообщества, как утверждает следствие, является Денис Сугробов. Также по делу проходят трое гражданских. Никто из них вину не признает. Сами полицейские подозревают, что могли стать жертвами провокаций со стороны тех, чьи громкие аферы они раскрывали.