Ставка на войну


фото EPA

Порошенко вынужден идти по пути милитаризации, так как в противном случае ему пришлось бы признать, что он ведёт войну против населения своей страны, прикрываясь лозунгами о независимости и единстве.

Порошенко вынужден идти по пути милитаризации, так как в противном случае ему пришлось бы признать, что он ведёт войну против населения своей страны, прикрываясь лозунгами о независимости и единстве.

Украинский президент действует в рамках предложенной, а потому и пользующейся поддержкой Вашингтона, схемы. Любой человек, находящийся на территории, не контролируемой Киевом, объявляется террористом, сепаратистом, интервентом и, как следствие, обозначается как враг в планах войсковых операций. Именно этим объясняется тот цинизм, который звучит не только в заявлениях киевских правителей, но и в речах официального Вашингтона. Недаром Джейн Псаки открыто заявила о допустимости гибели гражданского населения при выполнении украинской армией задач, одобряемых администрацией США.

Псаки, как будто специально была выдвинута на роль глашатая американской внешней политики в отношении Украины. Все её выступления уже не раз свидетельствовали о том, что взывать к здравому смыслу американской администрации, в её лице бесполезно. Псаки лишь озвучивает тот исторический сценарий, который написан для Украины, невзирая на его несоответствие реальности.

А в Сирии США напротив требует немедленной отставки действующего президента, не признает прошедшие выборы, финансирует и вооружает боевиков, в составе которых воюют наемники со всего света. А в Ираке, те же сирийские наемники, перейдя сирийско-иракскую границу, силой американского оружия теснят правительственные войска. Войска того самого правительства, поддержку которому Вашингтон готов оказывать и впредь, вплоть до применения боевой авиации. И в каждом из этих случаев Псаки готова утверждать, что позиция Вашингтона остается единственно правильной и крайне демократичной.

Порошенко следуя военным путём, пока никак не продемонстрировал желания решить проблему, поставленную на востоке Украины. Он ведёт войну, меняет командиров и военачальников, разрабатывает планы захвата территорий и уничтожения сил противника. Все действия украинского президента основываются на тех позициях, которые продиктованы не реальными событиями, а тем, как их представляют в Киеве, Вашингтоне и как их стараются преподнести для зарубежных пользователей в лице политического истэблишмента и общественности в Европе.