В Таллине в годовщину демонтажа "Бронзового солдата" пройдут митинги

В Таллине в годовщину демонтажа "Бронзового солдата" пройдут митинги
По случаю годовщины демонтажа "Бронзового солдата" в Таллине пройдут акции протеста. Их проведет общественное движение "Ночной дозор", созданное в прошлом году для защиты памятника Воину-освободителю.

По случаю годовщины демонтажа "Бронзового солдата" в Таллине пройдут акции протеста. Их проведет общественное движение "Ночной дозор", созданное в прошлом году для защиты памятника Воину-освободителю. Предполагается, что один митинг пройдет рядом с таллиннским Центром русской культуры, в нем примут участие более ста человек.

Член правления "Ночного дозора" Лариса Нещадимова рассказала, что еще один митинг пройдет 27 апреля у Городского холла, недалеко от D-терминала пассажирского порта в Таллине, куда полиция свозила задержанных в ходе массовых волнений в апреле прошлого года. Девиз митинга – "D-терминал – черное пятно в истории Эстонии". Активисты "Ночного дозора" рассчитывают, что на него соберутся жертвы полицейского произвола.,

Массовые беспорядки вспыхнули в Таллине 26-28 апреля прошлого года после того, как правительство Эстонии решило начать раскопки на месте захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города на военное кладбище, а также перезахоронить останки погибших. В ходе волнений пострадали более 160 человек, погиб гражданин России Дмитрий Ганин, убийцы которого до сих пор не найдены. Всего в ходе массовых беспорядков в прошлом году были задержаны более тысячи человек.

По данным прокуратуры Эстонии, за участие в апрельских массовых волнениях в Таллине и других городах страны к тюремному заключению приговорены шесть человек. Всего подозреваемыми в нарушении порядка во время массовых волнений в апреле прошлого года были признаны 427 человек. Судебный процесс по делу защитников памятника Воину-освободителю продолжается. Власти Эстонии обвиняют лидеров общественного движения "Ночной дозор" Дмитрия Линтера, Максима Реву и Димитрия Кленского, а также представителя российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марка Сирыка в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля прошлого года.

В России действия Эстонии по переносу памятника и перезахоронению останков погибших воинов расценили как глумление над памятью миллионов погибших в Великой Отечественной войне, напоминает РИА Новости.