За отравленные письма для президента США и мэра Нью-Йорка актриса получила 18 лет


facebook.com

Жительница американского штата Техас, отправившая письма с ядом на имя президента США и бывшего мэра Нью-Йорка, приговорена к 18 годам тюрьмы. 36-летнюю Ричардсон арестовали 7 июня 2013 года в Нью-Бостоне, в 160 километрах от городка Шривпорт в штате Луизиана, откуда она отправляла свои послания.

Жительница американского штата Техас, отправившая письма с ядом на имя президента США и бывшего мэра Нью-Йорка, приговорена к 18 годам тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд приговорил сегодня бывшую актрису Шеннон Ричардсон к столь длительному сроку за то, что она изготовила смертельно опасный яд рицин и отправила письма с ним на имя президента США Барака Обамы и экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Рицин представляет собой яд растительного происхождения, даже малого его количества достаточно, чтобы убить взрослого человека.

36-летняя Ричардсон была арестована 7 июня 2013 года в Нью-Бостоне, который находится примерно в 160 километрах от городка Шривпорт в штате Луизиана. Письма она отправила в мае именно оттуда. В посланиях содержались угрозы в адрес президента и бывшего градоначальника в связи с их жесткой позицией по вопросу о контроле над оборотом огнестрельного оружия.

По словам прокуроров, до своего ареста актриса пыталась переложить вину на собственного мужа. Она сообщила в полицию о том, что якобы обнаружила в его компьютере руководство по изготовлению рицина, а также информацию об Обаме и Блумберге.

Однако обман быстро вскрылся после того, как женщина провалила тест на детекторе лжи. В декабре прошлого года Ричардсон, мать шестерых детей, признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Это позволило ей избежать более длительного срока заключения. Актриса отметилась небольшими ролями в телесериалах "Дневники вампира", " Ходячие мертвецы" и в фильме "В тупике".

Блумберг, покинувший пост мэра Нью-Йорка в конце прошлого года, известен как один из самых ярых противников свободного ношения оружия в США. Он неоднократно призывал федеральные власти ужесточить законодательство в этой сфере. Схожей позиции придерживается и президент США Барак Обама.