Спиваков, Джигарханян и Битов получили премии от министра культуры

Спиваков, Джигарханян и Битов получили премии от министра культуры
В Государственном Кремлевском дворце прошла первая церемония вручения премии "Карот" - за заслуги в области культуры. Ее первыми лауреатами стали, в частности французский певец Шарль Азнавур, актер Армен Джигарханян, писатель Андрей Битов, руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков.

В Государственном Кремлевском дворце прошла первая церемония вручения премии "Карот" - за заслуги в области культуры. Она состоялась в рамках фестиваля, который проходит в столице под одноименным названием, в переводе с армянского на русский означающим "ностальгия". Ее первыми лауреатами стали, в частности французский певец Шарль Азнавур, актер Армен Джигарханян, писатель Андрей Битов, руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемонию открыл глава Министерства культуры РФ Александр Авдеев. "Сегодня это мое первое выступление в качестве министра, и я очень счастлив, что оно проходит именно на этом замечательном мероприятии, в котором заложен глубокий смысл", - сказал он.

Министр процитировал прозаика Андрея Битова, который писал, что "у армянской истории нет начала, потому что она вечна". "Это история всей цивилизации, сквозь которую красной нитью проходят братские связи с Россией, которые представляют прекрасный пласт духовной, интеллектуальной, экономической жизни", - добавил Александр Авдеев.

Знаменитый французский певец Шарль Азнавур не смог прилететь на вручение. Статуэтку в виде музы с лирой, которая стоит на виноградной лозе и денежный приз ему передадут чуть позже в посольстве РФ в Париже.