Рашид Нургалиев призвал активнее бороться с кибер-преступностью

Глава МВД России Рашид Нургалиев призвал коллег из стран СНГ объединить усилия в противодействии кибер-преступности. Он сделал такое заявление на заседании Совета министров внутренних дел государств СНГ.

МВД государств СНГ необходимо консолидировать усилия в противодействии новым формам преступности, в механизме которых используются информационно-телекоммуникационные технологии, заявил в Батуми на заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) государств СНГ глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Консолидация наших усилий необходима для противодействия новым формам преступности, в механизме которых используется информационно-телекоммуникационные технологии и, прежде всего, возможности, предоставляемые Интернетом. В его сегментах отсутствуют правовое регулирование, цензура и другие формы контроля", - сказал Нургалиев.

По его словам, террористическими структурами осуществляется информационно-психологическое воздействие на людей через Web-сайты, в глобальных масштабах распространяются экстремистские доктрины и учения, формируются мнения и оценки, благоприятные для укрепления позиций в обществе, а также дискредитации государств и их правительств.

"Здесь мы видим необходимость объединения усилий в разработке единых механизмов пресечения использования глобального информационно-телекоммуникационного пространства с целью распространения идеологии терроризма", - отметил Нургалиев.

Он также подчеркнул, что другим объектом преступлений, связанным с использованием современных кибер-технологий, выступают так называемые критические инфраструктуры, а также информационные, транспортные и энергетические инфраструктуры, "сбой работы которых способен вызвать техногенные катастрофы, заражение окружающей среды массовую гибель людей, нарушить функционирование или разрушить основные системы управления и жизнеобеспечения, транспортные коммуникации и линии связи", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению российского министра, в этом случае речь идет о составляющих элементах национальных "критических инфраструктур", играющих ключевую роль в обороноспособности стран, их экономическом и социальном развитии.