В Екатеринбурге вынесен приговор медсестрам, по вине которых погиб ребенок

В Екатеринбурге вынесен приговор двум медсестрам, которые в феврале этого года по ошибке сделали детям клизмы с формалином. Один мальчик погиб, еще один до сих пор восстанавливает здоровье. Обвиняемые приговорены к 2 годам лишения свободы.

В Екатеринбурге вынесен приговор двум медсестрам, которые в феврале этого года по ошибке сделали детям клизмы с формалином. Один мальчик погиб, еще один до сих пор восстанавливает здоровье.

О трагедии, которая случилась полгода назад, Татьяна говорит неохотно. В феврале ее 4-летний сын умер в больнице после плановой клизмы. В операционной, вспоминает, стоял резкий запах – явно не физраствора. «Чувствовали все запах, резь в глазах. Медсестра открыла окно, она проветривала, то есть она почувствовала запах», — говорит мама погибшего мальчика Татьяна Рычко.

Резкий запах в операционной заметила и Татьяна Осинцева. Ее 7-летнему сыну в это же время сделали клизму. Егору стало плохо сразу после процедуры. Он чудом остался жив. «В реанимации он был трое суток. Аппарат работал за почки и искусственное дыхание. Мы лечимся до сих пор», — рассказала мама пострадавшего мальчика Татьяна Осинцева.

Сразу выяснилось, что мальчиков вместо физраствора промыли формалином. Клизмы с дезинфицирующим веществом делали женщины, работавшие медсестрами. Как установило следствие, в операционной находилось несколько канистр с физраствором и одна с формалином. Ей и воспользовалась Елена Бугуева, чтобы приготовить раствор. Потом поручила Оксане Немкиной сделать клизму. Сразу после того как маленьким пациентам стало плохо, Елена Бугуева попыталась скрыть следы ошибки. «Сорвала этикетку с надписью формалин с канистры, разорвала ее и увезла с собой, выбросив в мусорный контейнер возле своего дома. После этого произошла замена этикетки на физраствор», — объяснил старший помощник руководителя СУ СК России по Свердловской области по взаимодействия со СМИ Александр Шульга.

Проверки начались в аптеке, которая поставляла лекарства в больницу. Ее сотрудников заподозрили в нарушении маркировки. Но после проверок эта версия отпала. Вскоре медсестры признали свою вину. Сегодня они попросили рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие с этим согласились.

Наказание Елены Бугуевой – ограничение свободы на 2 года 3 месяца. На месяц больше в свободе будет ограничена Оксана Немкина. Обе не смогут работать по профессии три года. Сразу после оглашения приговора женщины ушли и даже не извинились перед потерпевшими.

Но на приговоре медсестрам эта история не заканчивается. Следствие установило, что использование формалина в данном отделении больницы не предполагалось в принципе, и канистра с этим веществом оказалась рядом с физраствором по чьей-то ошибке. По чьей – сейчас предстоит выяснить в рамках отдельно заведенного уголовного дела.