Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Мадрид грозится вернуть Каталонию в XIX век

Шотландия – не единственная потенциально новая страна на карте Европы. Не меньшее желание добиться независимости – от Испании – у значительного числа каталонцев. В Каталонии референдум, несмотря на отчаянные протесты Мадрида, назначили на ноябрь.

Шотландия — не единственная потенциально новая страна на карте Европы. Не меньшее желание добиться независимости — от Испании — у значительного числа каталонцев. В Каталонии референдум, несмотря на отчаянные протесты Мадрида, назначили на ноябрь, и если большинство проголосует за независимость, то новый субъект в Европе может появиться уже в апреле будущего года.

Любой матч испанской La Liga для болельщиков Барселоны как матч интернациональный. С кем бы ни играли, это всегда Каталония против Испании — две страны. Для фанатов отделение давно случилось. До референдума, который Мадрид заранее запретил, — еще два месяца, но главный вопрос, в чьей лиге "Барса" будет играть, когда перестанет быть испанской командой?

Именно в Каталонии футбол — это не просто политика — большая политика. И "Барселона" — это не просто клуб — один из главных символов борьбы за независимость, шаг к мечте. Именно потому слоган болельщиков, который каждую игру красуется на стадионе — "Каталония — это не Испания!"

"Неиспанцами" каталонцы чувствуют себя уже 300 лет. Именно потому туристам не рекламируют Гауди — про украшение Барселоны — собор Святого Семейства — и так все знают.

Министерство культуры предлагает пройти маршрутом памяти. Десять точек. По всей Каталонии.

Памятник погибшим рядом с церковью Santa Maria del Mar. Когда-то здесь было кладбище. У стены хоронили всех, кто сражался за столицу Королевства Арагоню. Осада длилась несколько месяцев. Победа в войне за испанское наследство была давно за Филиппом Пятым. Упорно сопротивлялась только Каталония.

В часе езды — замок Кардона. Французы его взяли, только когда пала Барселона, спустя 7 дней. Войска династии Бурбонов разрушили все, кроме башни. В XVII веке Кардона — главный символ каталонского сепаратизма.

"Эту крепость не могли взять, потому что те, кто были в замке, прекрасно знали, что пока Барселона продолжает противостоять самой сильной армии в мире на тот момент — французской — Кардона выдержит. У бойниц сражались всего 300 человек. Золота, богатств в замке не было, но они держались до последнего, потому что лозунг был четким: пока столица Барселона стоит, мы тоже выстоим до конца", — рассказала историк Ванда Гомес.

Каталонцами — особенной нацией — себя чувствуют 7 миллионов человек. Свой язык — он больше похож на провансальский, чем испанский, — свой характер. Лучше всего его символизирует осел. Мадрид такие сравнения раздражают, но именно каталонский осел — символ выносливости и трудолюбия — главный герой всех политических карикатур. Каталонский осел против ленивого испанского быка. Каталония — это 19% ВВП Испании. Каталония работает, платит налоги которые рекой текут в Мадрид и обратно не возвращаются.

В ответ на карикатуры Мадрид отвечает экономическими угрозами. И здесь все серьезно. Бизнесу, которому здесь уютнее, чем в Испании, намекают: пора переводить штаб-квартиры в Мадрид — в случае отделения вернетесь в XIX век — без инвестиций, без евро, без ЕС. Бойкотом пугают каталонские банки — их филиалы по всей Испании — и производителей кавы, знаменитого во всем мире игристого вина. В 2005-м, когда в Барселоне приняли проект региональной Конституции, испанцы развернули целую кампанию.

"Мне лично кажется, что это больше разговоры, чем реальность. Так говорят потому, что кава — продукт, 95% которого производится в Каталонии. Хотя пробка из Португалии, бутылка испанская. Кому хотят объявлять бойкот? Нет логики. К тому же рынок кавы — национальный, на 50% экспорт растет с каждым годом. Мы давно не смотрим на испанский рынок как на единственную надежду", — отметил эксперт в области виноделия Оскар Ломбарт.

На площади — 947 ящиков для голосования — по числу муниципалитетов. Референдум Мадрид так и не разрешил, но здесь все равно проголосуют. Почему Шотландии можно, а нам нельзя — ответить на этот вопрос внятно ни Испания, ни Евросоюз не могут.

"Испания говорит, что Каталония не будет независимой, потому что в таком случае она выйдет за орбиту Земли и будет вертеться в космосе. Это министр такое сказал. Это же абсурд! Независимая Каталония будет, как Дания или Голландия, динамичная страна на юге Европы, которая будет помогать своим соседям, будет с ними в хороших отношениях. Мы не можем принять того, когда отказываются признать, что у нас есть свой язык, есть своя нация, что мы имеем право голосовать, и при этом принимают решения, которые нам вредят экономически", — сказал Ориоль Мпороз, депутат Левой республиканской партии Каталонии.

Чем закончится голосование, очень просто посчитать. И здесь не нужны никакие опросы — достаточно поднять глаза: на восьми из десяти балконов — красно-желтый каталонский флаг.