Лавров: Украина должна соблюдать перемирие, а не отказываться от безъядерного статуса


фото ИТАР-ТАСС

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Украина вернется к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в вооруженном конфликте на юго-востоке. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Украине никто не позволит этого сделать.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте. ''Если мы сегодня не сможем защитить Украину, если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России'', — сказал Гелетей на пресс-конференции, рассказывая о результатах своего участия в саммите НАТО, передает РИА Новости.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что перемирие на Украине сохраняется. "В целом по нашим оценкам и оценкам наших коллег других стран, перемирие сохраняется и инциденты, которые пока происходят, должны сходить на нет", — сказал он.

Вместе с тем, по словам Лаврова, Россия рассчитывает, что в Киеве примут меры для пресечения случаев нарушения перемирия на юго-востоке Украины. Создается впечатление, что в некоторых случаях случаи нарушения перемирия на юго-востоке Украины провоцируются украинскими военными, отметил он. "Мы рассчитываем, что руководство Украины примет меры к пресечению подобных фактов", — добавил Лавров.

По его мнению, Украине никто не позволит отказаться от безъядерного статуса. "Никто им этого не позволит, в том числе западные страны, имеющие решающее влияние на киевские власти", — сказал он. Для перемирия Украина должна принять меры по линии Минобороны, а не угрожать отказом от безъядерного статуса, заявил глава МИД РФ.