ВВС Великобритании могут нанести удары по Сирии

Боевая авиация Великобритании может нанести ракетно-бомбовые удары по позициям исламистов не только в Ираке, но и в Сирии, заявил в интервью телеканалу Sky News министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон. Британский парламент может рассмотреть этот вопрос.

Боевая авиация Великобритании может нанести ракетно-бомбовые удары по позициям исламистов не только в Ираке, но и в Сирии, заявил в интервью телеканалу Sky News министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон. "Исламское государство" (запрещена в РФ) базируется в Сирии и Ираке, оно атакует Ирак с территории Сирии, и его нужно разгромить как в Сирии, так и в Ираке, — заявил Фэллон. — Мы пока не приняли решение об этом. Мы будем рассматривать этот вопрос".

26 сентября британский парламент одобрил резолюцию, санкционирующую бомбардировки баз группировки "Исламское государство" в Ираке. Документ не предусматривает ракетно-бомбовых ударов по боевикам этой группировки на территории Сирии, а также ввода в зону конфликта британских сухопутных войск. Эти ограничения введены по требованию оппозиционной Лейбористской партии: ее представители считают, что бомбардировки территории Сирии могут осуществляться только с разрешения Совета Безопасности ООН.

Однако Майкл Фэллон не исключил проведения нового голосования в парламенте по данному вопросу. Пока же позиции исламистов в Сирии бомбят США и их союзники из числа арабских стран Персидского залива.