В Абу-Даби отреагировали на заявления Джо Байдена

МИД Объединенных Арабских Эмиратов выразил удивление и потребовал от США официальных объяснений в связи с заявлением американского вице-президента Джозефа Байдена, обвинившего Абу-Даби в поддержке терроризма. Ранее Байден уже принес свои извинения президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

МИД Объединенных Арабских Эмиратов выразил удивление и потребовал от США официальных объяснений в связи с заявлением американского вице-президента Джозефа Байдена, обвинившего Абу-Даби в поддержке терроризма. Об этом, передает ТАСС, сообщило эмиратское государственное информационное агентство WAM.

"Я удивлен словами Байдена, которые далеки от реальности, особенно в связи с активным участием ОАЭ в борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также открытым признанием существующих в этой связи угроз, в том числе тех, которые представляет финансирование терроризма и террористических групп", — заявил министр иностранных дел ОАЭ Мухаммед Анвар Каргаш.

По его мнению, "в своем заявлении вице-президент США проигнорировал те шаги и меры, которые Объединенные Арабские Эмираты предпринимают против этого зла". "Я прошу официальных объяснений в связи заявлением Джозефа Байдена, которое негативно отражается на имидже ОАЭ, — подчеркнул глава эмиратского внешнеполитического ведомства. — Особенно на фоне политической и практической помощи нашей страны в борьбе с "Исламским государством" и терроризмом в целом. Принципиальная позиция Абу-Даби по борьбе с международным терроризмом свидетельствует об осознании той опасности, которую данное явление представляет для всего региона".

В минувший четверг в ходе выступления в Гарвардском университете вице-президент США заявил, что "главной проблемой Вашингтона в Сирии стали его ближневосточные союзники". "Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ так стремились отстранить Башара Асада от власти, что направляли сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия любому, кто готов был сражаться с правительственными войсками", — заметил, в частности, он. В субботу, 4 октября, Белый дом сообщил, что Джозеф Байден уже принес свои извинения по этому поводу президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.