Вещание под пулями: в Луганске работает новое радио "FM-24"

О том, что происходит в городах и поселках Донбасса, жители региона теперь могут узнать в прямом эфире. "FM-24" – это название новой радиостанции. Сейчас это почти единственное средство массовой информации. Вещание из Луганска идет в прямом смысле под пулями. Что не мешает коллективу строить планы.

О том, что происходит в городах и поселках Донбасса, жители региона теперь могут узнать в прямом эфире. "FM-24" — это название новой радиостанции. Сейчас это почти единственное средство массовой информации. Вещание из Луганска идет в прямом смысле под пулями. Но это не мешает коллективу строить планы.

Новости на единственной пока в Луганске радиостанции выходят каждый час. Татьяна Бойко — их ведущая. Сегодня немного простыла, голос сел, но пришла на работу: она понимает, как важны эти эфиры для жителей возрождающегося города. "Их в первую очередь волнуют вопросы насущные, — говорит ведущая. — Водоснабжение, электроснабжение... Даже любые мелочи людей очень интересуют".

У "FM-24" в Луганске в прямом смысле нет конкурентов. Телевидение вещает далеко не во всех районах, Интернета нет, как и мобильной связи. А вот радиоприемник есть почти у каждого. Радио работает с июля. Когда велись активные боевые действия, в эфире каждые полчаса выходили сводки с передовой и боевой рок юго-востока.

Программы тогда записывали в одном здании, и чтобы их отправить в эфир, приходилось бежать через двор в другое. А по Луганску в это время стреляли. "Идем с ноутбуком, и вдруг минометный обстрел прямо над головой, — рассказывает Александр Хлопонин, главный редактор радио "FM-24". — Мы побежали в бомбоубежище. Это было страшно".

Сейчас все спокойно, и работники радио подумывают о том, чтобы поменять программное обеспечение студии, полностью перейти на вещание в прямом эфире. Поменяется и формат станции. "Люди уже устали от войны, некоторые жалуются, хотят, чтобы мы возвращались к мирному формату, обычной музыке", — говорит Артур Зорин, радиоведущий.

На улицах Луганска появляется все больше машин и прохожих. Жизнь входит в обычное русло. И у нее — своя музыка.

Возможно, радио даже поменяет название, говорят журналисты. Они планируют открыть две новые редакции — развлекательную и информационную. Уже набирают штат сотрудников. Молодое, энергичное радио расширяется и изменяется: кроме музыки и новостей в эфире появятся вскоре — и аналитические программы. Ребята ждут не дождутся, когда их голоса по радиоволне достигнут Украины. Им явно есть, что сказать.