Первые раненые из Цхинвали выписаны из столичных клиник

В зоне грузино-югоосетинского конфликта работает следственная группа, в состав которой вошли 211 следователей и 30 прокуроров-криминалистов
Первые трое раненых выписаны из федеральных клиник, сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Все трое пациентов – это тяжелораненые, у них огнестрельные ранения.

Первые трое раненых, прошедших лечение в федеральных клиниках Москвы, в пятницу, 29 августа будут отправлены бортом МЧС во Владикавказ. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"Все трое пациентов – это тяжелораненые, которым потребовалась помощь в федеральных лечебных учреждениях России. У них огнестрельные ранения, минно- взрывная травма", - сказал Уйба. Он также сообщил, что эти люди "принимали непосредственное участие в боевых действиях". Руководитель ФМБА отметил, что, поскольку непосредственно в Цхинвали самолетом выписанных пациентов доставить нельзя, бортом МЧС они будут доставлены во Владикавказ, а затем наземным транспортом их отправят домой.

На сегодняшний день в федеральных лечебных учреждениях Москвы находятся 56 пострадавших в зоне военного конфликта. Еще накануне их было 57, но в среду одна женщина умерла от тяжелых ожогов. В лечебные учреждения Северной Осетии с 8 августа поступили 915 человек, из них 189 детей. Владимир Уйба отметил, что раненых детей было всего двое, "у них были легкие касательные ранения от разлетевшейся штукатурки". Все остальные дети поступили с различными заболеваниями, не связанными с ранениями, сказал руководитель ФМБА, передаёт ИТАР-ТАСС.