Немецкие политики и народ – против изоляции России

Видные деятели Свободной демократической партии Германии – третьей по численности в ФРГ - отвергают санкции в отношении России. А большинство рядовых немцев выступает за партнерские отношения Запада с Россией и против членства Грузии в НАТО.

Видные деятели Свободной демократической партии Германии – третьей по численности в ФРГ - отвергают санкции в отношении России.

Газета "Мюнхнер меркур" публикует сегодня интервью председателя партии Гидо Вестервелле, который отвергает санкции в отношении России в связи с событиями на Кавказе. По его словам, эти "угрозы лишены смысла, они лишь создают нестабильность в мире". С точки зрения известного немецкого политика, разрыв переговоров с Россией не пойдет на пользу миру. "Ситуация серьезна, и недопустимо делать ее еще более серьезной", - подчеркнул он. Гидо Вестервелле высказался за продолжение диалога с Россией, отметив, что сейчас "необходима дипломатия, а не игра мускулами". Лидер СвДП также обратил внимание на многочисленные ошибки правительства США во внешней политике. В частности, планы США по развертыванию в Польше и Чехии элементов своей противоракетной обороны, считает он, создают "большую опасность" осложнения обстановки.

Позицию Гидо Вестервелле разделяют и другие политики СвДП. Бывший министр иностранных дел ФРГ Клаус Кинкель в интервью еженедельнику "Фокус" предостерег Евросоюз от санкции в отношении России. Решения, направленные на блокирование вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), исключение из "большой восьмерки" или отказ от заключения договора о партнерстве между ЕС и Россией, убежден политик, стали бы ошибкой. С точки зрения Кинкеля, в нынешних условиях необходима, прежде всего, деэскалация. Правительство ФРГ, считает он, должно использовать свои хорошие контакты с Москвой для того, чтобы "вывести ситуацию в спокойный фарватер".

Генеральный секретарь СвДП Дирк Нибель подверг критике заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Грузия в любом случае может стать членом НАТО. В интервью газете "Берлинер цайтунг" он назвал подобные высказывания в нынешней ситуации "неумными". Действия Грузии на Кавказе, указал политик, отчетливо показывают, что эта страна не готова к членству в Североатлантическом союзе. В связи с планами США по размещению в Европе элементов ПРО США Дирк Нибель потребовал от правительства ФРГ выступить с инициативой разоружения. Ракеты- перехватчики в Польше и радар ПРО в Чехии, по мнению политика, создают "слишком большой риск", и негативная реакция России вполне понятна.

Тем временем результаты опроса общественного мнения, проведенного Лейпцигским институтом исследования рынка, показали, что и большинство рядовых немцев выступает за "корректное обращение" Запада с Россией, предполагающее партнерство. Как сообщила сегодня газета "Лейпцигер фольксцайтунг", за партнерские отношения высказались 54% респондентов, против – 37%. Девять процентов из 1001 респондента не смогли сказать по этому поводу ничего определенного. Одновременно немцы весьма однозначно высказываются в отношении членства Грузии в НАТО. Вступление этой страны в альянс отвергают 56% граждан ФРГ, и лишь чуть более 20% опрошенных считают, что Грузия обязательно должна стать членом НАТО, передает ИТАР-ТАСС.