Уго Чавес поддержал действия России на Кавказе

Чавес солидарен с Россией
Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил поддержку действиям России по защите Южной Осетии. "Президент США приказал своей марионетке - президенту Грузии - вторгнуться в Южную Осетию. Совершенное ночью нападение привело к массовым убийствам мирных граждан, погибли российские солдаты из миротворческой миссии", - заявил Чавес в прямом эфире воскресной телепрограммы "Алло, президент".

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил поддержку действиям России по защите Южной Осетии. "Президент США приказал своей марионетке - президенту Грузии - вторгнуться в Южную Осетию. Совершенное ночью нападение привело к массовым убийствам мирных граждан, погибли российские солдаты из миротворческой миссии", - заявил Чавес в прямом эфире воскресной телепрограммы "Алло, президент". Он подчеркнул, что в этих условиях Россия не могла бездействовать и дала "достойный ответ" агрессору.

"Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, на что имеет законное право потому, что они подверглись нападению", - указал Чавес, который поддержал это решение Москвы уже в минувшую пятницу. Президент Венесуэлы подчеркнул, что Россия сегодня вновь стала одной из ведущих мировых держав и заслуживает уважения со стороны мирового сообщества, как и другие страны мира. "США хотят представить Россию агрессором, но истинным агрессором являются США", - цитирует высказывание Уго Чавеса ИТАР-ТАСС. Россия лишь воспользовалась "законным правом на оборону", отметил президент Венесуэлы.

В этом же выступлении в воскресной телепрограмме программе "Алло, президент" Уго Чавес назвал Россию стратегическим союзником и подтвердил, что будет приветствовать возможный визит российских военных кораблей. "Российские военные корабли и их экипажи будут с радостью встречены в Венесуэле" , - заявил он. Чавес отметил, что появившиеся во время его визита в Москву в июле сообщения о готовности создать российскую военную базу в Венесуэле "не соответствуют действительности". Вместе с тем, президент отметил, что, если у дальней авиации России появится необходимость совершить посадку на территории Венесуэлы, "с этим не будет проблем". "Мы их встретим и будем приветствовать", - отметил Чавес, подчеркнув, что "Россия сегодня является стратегическим союзником Венесуэлы, и мир должен знать это".

Президент Венесуэлы сообщил, что в ближайшее время Россия поставит Венесуэле систему противовоздушной обороны с радиусом действия до 200 километров. Он напомнил, что Венесуэла уже располагает многоцелевыми истребителями Су-30МК2, способными, в отличие от американских F-16, уничтожать воздушные цели противника с расстояния 150-200 километров. "Мы ни на кого не собираемся нападать", - подчеркнул президент, добавил, что Венесуэла даст отпор, если против нее будет развязана агрессия.