Грузия потребовала вывода миротворцев СНГ из Абхазии

Грузия потребовала вывода миротворческих сил СНГ из Абхазии. Ранее во вторник стало известно, что Грузия в одностороннем порядке вышла из состава смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Посол Грузии в Белоруссии Давид Залкалиани направил в исполком СНГ ноту грузинского правительства о выходе из соглашения о пребывании коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии от 2003 года.

"Вчера, 1 сентября я передал ноту в исполком СНГ", - заявил посол во вторник агентству "Интерфакс".

"Грузия требует вывода миротворческих сил СНГ из Абхазии, - сказал дипломат. - Россия своими действиями против Грузии разрушила ранее существующий миротворческий формат, предусмотренный данным соглашением".

Ранее во вторник стало известно, что Грузия в одностороннем порядке вышла из состава смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Как говорится в заявлении Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, распространенном во вторник в Тбилиси, согласно распоряжению правительства Грузии от 29 августа, министерству по вопросам реинтеграции поручено заявить, что Грузия выходит из состава СКК, созданной на основе соглашения "о принципах урегулирования грузино- осетинского конфликта" от 24 июня 1992 года. В заявлении госминистра отмечается, что "в результате аннулирования смешанной контрольной комиссии потеряли силу все акты и соглашения, принятые в рамках СКК, аннулирован мандат смешанных миротворческих сил".