Ноговицын: Грузия готовит диверсии в Абхазии и Южной Осетии

Ноговицын: Грузия готовит диверсии в Абхазии и Южной Осетии
Россия не планирует увеличивать число миротворческих постов в Южной Осетии - Абхазии, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В то же время он отметил, что Грузия готовит диверсионно-террористические акты на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Россия не планирует увеличивать число миротворческих постов в Южной Осетии - Абхазии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"В целях обеспечения безопасность населения Южной Осетии и контроля за соблюдением достигнутых договоренностей мы выставили 19 миротворческих наблюдательных постов, - сказал он. - Дальнейшее увеличение числа постов не планируется". По его словам, по состоянию на 1 сентября все воинские части и подразделения РФ, спланированные к выводу, покинули территорию Южной Осетии. Ноговицын также отметил, что "в целях противодействия возможным провокациям вооруженных сил Грузии в Лениногорский район переброшены подразделения вооруженных сил Южной Осетии. Это ответ на попытку грузинской стороны разместить там свою администрацию".

"Российский миротворческий контингент в целях обеспечения безопасности населения Абхазии и контроля за действиями грузинской стороны выставил на первой линии зоны безопасности южнее реки Ингури 8 наблюдательных постов, а на второй линии по северному берегу этой же реки - 10. Организовано патрулирование Кодорского ущелья",- подчеркнул он.

Ноговицын также сообщил, что военно-транспортная авиация США перебросила в Грузию за последние две недели более 1200 тонн грузов, в том числе военных. "Самолеты военно-транспортной авиации США с 13 августа по 1 сентября совершили 76 рейсов в аэропорт Тбилиси", - уточнил он. По оценке генерала, "руководство Грузии, опираясь на поддержку стран НАТО, в первую очередь США, продолжает проводить мероприятия по восстановлению сил и систем управления войсками". По его словам, "осуществляется комплекс мероприятий по подготовке диверсионно-террористических актов на территориях Абхазии и Южной Осетии". "По нашим данным, силовики Грузии планируют восстановить свое присутствие в ряде грузинских сел в Южной Осетии, - сказал Ноговицын. - В этих целях осуществляется концентрация спецподразделений МВД и Минобороны Грузии у административной границы с Южной Осетией".