Лавров: признание независимости Абхазии и Южной Осетии – единственный выход из ситуации

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было единственным выходом из ситуации, единственным способом обеспечить не только безопасность, но и выживание югоосетинского и абхазского народов. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с его бельгийским коллегой Карелом де Гюхтом.

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии было единственным выходом из ситуации, единственным способом обеспечить не только безопасность, но и выживание югоосетинского и абхазского народов. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с его бельгийским коллегой Карелом де Гюхтом. "В ходе беседы мы обсудили ситуацию на Кавказе. Изложили принципиальные подходы России к вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе в соответствии с принципами Медведева-Саркози. Мы объяснили, что поддержанное всем российским народом решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственным возможным выходом из ситуации, которая была создана в результате грузинской агрессии, единственным способом обеспечить не только безопасность, но и выживание народов", - заявил Лавров.

"Я рассчитываю, что сегодняшние переговоры помогут нам и развивать двусторонние отношения, и продолжать взаимодействие по международным вопросам, включая и те, по которым наши позиции не совпадают и даже расходятся", - добавил Лавров.

В свою очередь глава бельгийского МИД отметил, что "такого рода дискуссии необходимы, особенно во времена международной напряженности, напряженности на Кавказе". "Мы обсудили события августа, которые привели к серии актов, которые вызывают сожаление. Гражданское население, миротворцы заплатили высокую цену за насилие", - заметил Карел де Гюхт.