Грузия против участия Южной Осетии и Абхазии в заседаниях СБ ООН

По мнению членов Совета, действия КНДР "представляют собой явное нарушение резолюции 1718" СБ ООН
Грузия не даст Абхазии и Южной Осетии участвовать в заседаниях Совета Безопасности ООН. Она также не намерена вести переговоры с президентами двух республик. Об этом заявил замглавы грузинского МИД Григол Вашадзе.

Тбилиси не допустит участия представителей Абхазии и Южной Осетии в заседаниях Совета Безопасности ООН, заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе.

"Мы обязательно будем этому препятствовать, более того, мы этого не допустим", - сказал Вашадзе.

Он также заявил, что официальный Тбилиси не видит необходимости в переговорах с президентами Абхазии и Южной Осетии: "Никакого диалога ни с (Сергеем) Багапшем, ни с (Эдуардом) Кокойты не будет".

На вопрос о том, что готова ли грузинская сторона гарантировать ненападение на Абхазию и Южную Осетию, замглавы МИД ответил так: "Грузия ни на кого не нападала. Так что, поскольку мы и раньше не намеревались ни на кого нападать, мы и сейчас не собираемся этого делать".

Касаясь того, согласна ли Грузия на присутствие международного полицейского контингента на своей территории, высопокоставленный дипломат сказал: "Мы не только согласны, мы требуем этого. Причем мы настаиваем, чтобы все эти силы, в том числе международные полицейские силы с участием ЕС, и военные наблюдатели от ОБСЕ имели доступ ко всем объектам, ко всем населенным пунктам на всей территории Грузии, в том числе и на территории конфликтных зон".