Тема:

Газовые споры 1 год назад

Партия Порошенко хочет изменить правила поставок газа


фото: Russian Look

Новые правила поставок газа предложил Блок Петра Порошенко. Он хочет ввести норму, по которой ни одна иностранная компания или страна не сможет быть источником снабжения более чем на 30 процентов от годового объема потребления Украиной газа. Это нововведение должно заработать с 2018 года.

Новые правила поставок газа предложил Блок Петра Порошенко, передает РИА Новости. Он предлагает ввести норму, по которой ни одна иностранная компания или страна не сможет быть источником снабжения более чем на 30 процентов от годового объема потребления Украиной газа. Это нововведение должно заработать с 2018 года, сообщается на сайте президента Украины.

Во вторник Блок Петра Порошенко обнародовал проект коалиционного соглашения, который передал партиям "Народный фронт" и "Самопомощь". Оно предусматривает формирование коалиции большинства в Верховной Раде нового, восьмого созыва. "Этот документ мы передали политической партии "Народный фронт" и партии "Объединение "Самопомощь", — сообщили в пресс-службе БПП.

Согласно последним данным, после обработки 97,85 процента электронных протоколов выборов в Верховную Раду партия "Народный фронт" Арсения Яценюка удерживает лидерство, набрав 22,17 процента голосов избирателей. На втором месте идет пропрезидентская партия "Блок Петра Порошенко", у которой в настоящее время 21,82 процента голосов. На третьем месте расположилась партия "Самопомощь", которая набирает 11,01 процента.

Очередной раунд переговоров по газу начнется в здании Еврокомиссии во второй половине дня и, скорее всего, завершится подписанием итогового соглашения. Позиции сторон, по сути, уже согласованы. Вопрос только в том, кто даст гарантии, что поставляемый на Украину газ будет оплачен. По предварительным подсчетам, на весь отопительный сезон понадобится около семи миллиардов кубометров голубого топлива по согласованной цене в 385 долларов за тысячу кубометров на общую сумму примерно два миллиарда долларов.

В течение последней недели Украина и ЕС вели переговоры о возможности выделения финансовой помощи в дополнение к уже перечисленным 600 миллионам. В итоге в телефонном разговоре с президентом Украины Порошенко председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу накануне заявил: ЕС готов до конца года перечислить Украине еще 760 миллионов евро плюс рассмотреть проект третьего пакета финансовой макропомощи. Кроме того, больше четырех миллиардов долларов уже выделил Международный валютный фонд. Все эти деньги, по мнению еврокомиссара, вполне могут пойти на погашение долгов и предоплату будущих поставок, что, в свою очередь, гарантирует энергетическую безопасность самой Европы.