Юбилей падения Берлинской стены широко отмечается в Германии


фото: Global Look Press

Официально днём падения Берлинской стены считается 9 ноября. Но чтобы отметить памятную дату – одного дня мало, поэтому торжества начинают ещё в пятницу вечером.

Официально днём падения Берлинской стены считается 9 ноября. Но чтобы отметить памятную дату – одного дня мало, поэтому торжества начинают ещё в пятницу вечером. Бургомистр Берлина Клаус Воверайт открывает главный символ 25-летнего юбилея. Световая инсталляция, длиной 15 километров, протянулась вдоль бывшей границы внутри города. На специальных колоннах установлены свыше 8 тысяч светящихся шаров, рядом стенды с фотографиями прошлых лет.

"В эту юбилейную дату давайте не только почтим память погибших, но и все вспомним нашу борьбу за демократию и свободу. Стены должны рушиться не только между странами и народами, но также в наших умах и мировоззрении", объявил Клаус Воверайт, бургомистр Берлина.

Завтра воздух в шарах заменят гелием, а сами шары выпустят в небо. Среди прочих, этим займутся Лех Валенса и Михаил Горбачев. Бывший президент Советского Союза накануне открыл выставку на знаменитом КПП "Чекпойнт Чарли" между Западной и Восточной частями города. Во время выступления он призвал Россию и Германию не забывать уроки прошлого.

"Впервые я приехал в Германию в 1966 году. Берлин был тёмным мрачным городом, многие здания были разрушены, всюду был виден отпечаток войны. Войны, которая так драматично закончилась для всех нас. Сейчас мы живем в новое время, но в Европе и мире существует напряжение. Нам нужно все переосмыслить, чтобы не упустить возможность сохранить то, за что мы боролись все эти годы. Было время, когда Россия и Германия были хорошими друзьями, а Европа жила в мире. Давайте не будем это забывать", — призвал Михаил Горбачев, бывший президент СССР.

Главные праздничные мероприятия, народные гуляния и концерты пройдут в воскресенье. Сегодня программа более официальная. Вечером Ангела Меркель выступит с речью, затем посетит праздничный концерт в театре. А 10 ноября обсудит с Михаилом Горбачевым нынешнюю ситуацию в мире и пути преодоления напряженности в отношениях между Западом и Россией.