Тема:

Саммит АТЭС-2014 9 лет назад

Россия и Китай вместе построят Ленинградскую ГАЭС


фото EPA

"РусГидро" подписало соглашение с китайской компанией PowerChina о совместном строительстве Ленинградской ГАЭС. Договор также подразумевает возможное участие в других перспективных проектах.

ОАО "РусГидро" подписало соглашение с китайской компанией PowerChina о совместном строительстве Ленинградской ГАЭС. Договор, подписанный председателем правления "РусГидро" Евгением Додом и председателем PowerChina Фань Цзисяном, также подразумевает участие в других перспективных проектах. Для строительства ГАЭС российская и китайская стороны создадут совместное предприятие, в котором будут распределены доли "РусГидро" и PowerChina. Соотношение составит 51 к 49 процентам.

Ориентировочная стоимость проекта составит 138 миллиардов рублей. Стороны предполагают привлечь около 75 процентов денег по средствам механизма проектного финансирования. Евгений Дод отметил, что сотрудничество с китайской компанией будет полезно для российской энергетики, так как развитие мощности ГАЭС повышает надежность энергетической системы.

Строительство Ленинградской ГАЭС будет проходить на реке Шапша в Ленинградской области, передает ТАСС. В сверо-западном регионе существует недостаток высокоманевренных мощностей. Новая ГАЭС повысит надежность энергоснабжения и будет способствовать снижению стоимости электроэнергии для конечного потребителя.