В Средиземном море атакован катер ВМС Египта: есть погибшие и раненые


фото EPA

Атака на патрульный катер египетских ВМС произошла сегодня в территориальных водах страны в акватории Средиземного моря. Несколько египетских моряков погибли и пострадали. Такие данные приводят местные СМИ со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов.

Атака на патрульный катер египетских ВМС произошла сегодня в территориальных водах страны в акватории Средиземного моря. Несколько египетских моряков погибли и пострадали. Такие данные приводят местные СМИ со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди, которые находились на борту трех небольших рыболовецких шхун, обстреляли корабль ВМС в 40 км от города-порта Думьят на севере республики. По поступающей информации, во время завязавшейся перестрелки на катере вспыхнул пожар. Точное число погибших пока неизвестно. Между тем, как передал новостной портал "Аль-Ватан", в числе убитых 19 человек: четверо офицеров и 15 солдат-срочников. Однако официального подтверждения эта информация пока не находит.

По данным "Сада-аль-Баляд", офицеры погибли после прямого попадания в командирский мостик. Оборонявшимся удалось вызвать на подмогу авиацию и другие дежурившие в районе инцидента корабли, которые потопили лодки нападавших. Согласно данным командования флота, уничтожено "множество" нападавших. Более 30 участвовавших в атаке человек задержаны, начато расследование.

Кто именно стоит за этой вылазкой, пока неизвестно. В местных силовых структурах не исключают, что к ней могут быть причастны связанные с действующими на севере Синайского полуострова экстремистскими группировками контрабандисты, которые поставляют экстремистам оружие из соседней Ливии. Между тем, силовики не исключают, что сегодняшнее нападение было хорошо спланированной атакой террористов.