В латвийский список персон нон грата попал российский политолог

Из Латвии выдворили российского политолога, гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова. Такое решение принял министр внутренних дел прибалтийского государства.

Из Латвии выдворили российского политолога, гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова. Такое решение принял министр внутренних дел прибалтийского государства.

Как отмечает телеканал "Россия 24", Симонов прибыл в Ригу утром 14 ноября для участия в публичной дискуссии по так называемым газовым войнам. Как сообщается, у него была действующая шенгенская виза.

По данным ТАСС, решением министра внутренних дел республики Рихардса Козловскиса Симонов был внесен в черный список. Как сообщила представитель медиа-клуба Ольга Авдевич, встреча с российским политологом должна была состояться в 18:30 по местному времени (19:30 по Москве). "На встречу и дискуссию с его участием зарегистрировались порядка 100 человек. В течение дня он успел дать несколько интервью, после чего отправился обедать в ресторан, — рассказала Авдевич. — Туда пришли люди в форме — представители иммиграционной службы Государственной пограничной охраны Латвии, попросили предъявить документы и забрали его. Они отвезли его в гостиницу, где заставили собрать чемодан, рассчитаться за проживание, а после увезли его с целью предъявления некоего предписания и депортации. Основанием стало решение о включении Симонова в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Это решение сегодня принял глава МВД Латвии".

Константин Симонов намерен оспаривать в суде решение МВД Латвии. "Мне сообщили, что в течение 30 дней я могу оспорить это предписание, и я думаю, что, конечно, надо воспользоваться этой возможностью. Я просто хочу понять, почему я стал нежелательным лицом в Латвии, — сказал он. — Я шокирован таким решением Латвии. Во-первых, я являюсь сторонником того, чтобы мы нормализовали наши отношения с Европой, и никогда этого не скрывал. Энергетика для меня — лишь часть этого процесса. Во-вторых, я не понимаю, как сегодня в Европе сохраняются права человека на личное пространство и частную жизнь и как органы власти узнают, где находится человек в данный момент времени и почему не хотят объяснить, как они это узнают. Ну и, в-третьих, почему в демократической стране не могут объяснить внятно, что человек совершил за полдня, что он внезапно превратился в нежелательную персону".

Латвия в этом году внесла в черный список ряд граждан России, в том числе деятелей культуры. Летом, накануне международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", в список лиц, которым на неопределенный срок запрещен въезд на территорию республики, решением министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича были включены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Осенью решением главы МИД Латвии в стоп-лист также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. В свою очередь, глава МВД Латвии только за последние два месяца включил в черный список пять человек, а с начала текущего года — 30 человек. В настоящее время в латвийский список персон нон грата включено порядка 5 тысяч иностранцев.