День Неизвестного солдата: Иванов против строительства на костях воинов

Никакого строительства "на костях" в РФ быть не должно, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он предложил поисковым отрядам передавать региональным властям электронные карты с обозначениями мест захоронений погибших солдат. Сегодня в России отмечается день неизвестного солдата.

Никакого строительства "на костях" в РФ быть не должно, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он предложил поисковым отрядам передавать региональным властям электронные карты с обозначениями мест захоронений погибших солдат, чтобы не допускать там строительства, передает "Интерфакс".

"Карты желательно местным властям передавать, чтоб никакой стройки не было, не проводились коммуникации, а такие случаи, к сожалению, есть", — сказал Иванов во время осмотра выставки, подготовленной поисковиками в Истринском районе Подмосковья. Он подчеркнул, что были случаи, когда фактически "на костях" проводились стройки. "Этого не должно быть", — сказал глава администрации президента, подчеркнув, что когда у властей будут соответствующие карты, то таких случаев не будет.

Общероссийское общественное движение "Поисковое движение России" было создано 12 апреля 2013 года. Движение объединяет более 40 тысяч поисковиков из 74 регионов России. Основное направление работы — увековечение памяти солдат, погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга.

В 2014 году в Московской области было создано региональное отделение движения, в состав которого вошло 104 поисковых отряда. Поисковики провели 242 мероприятия на территории области, включающие в себя разведки, полевые экспедиции, эксгумационные работы. В ходе осмотра выставки один из представителей поискового движения Московской области рассказал Иванову о найденных предметах и работе, которая проводится движением. Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается интерактивная карта волонтерского корпуса, на которой будут указаны все географические точки, где имеются памятные места, места воинских захоронений участников Великой Отечественной войны.

Представитель поискового движения обратил внимание главы администрации президента на символ волонтеров — Вечный огонь, который взвивается в небо в форме двух журавлей. По его словам, однажды поисковики обнаружили останки двух солдат в овраге и в тот момент, когда их извлекали, из-за туч появились два журавля, которые стали кружить на месте обнаружения захоронения. "Покружив, они улетели. И, мы думаем, что это и были души этих двух солдат", — сказал он.

На выставке присутствовали глава Московской области Андрей Воробьев, а также ветераны Истринского района. Один из них передал Сергею Иванову медаль в честь присоединения Крыма к России, датированную концом 18 века. Эту медаль он попросил передать президенту РФ Владимиру Путину.

Сергей Иванов особо подчеркнул, что подвиг неизвестных солдат, героев Великой Отечественной войны, не может быть забыт. По его мнению люди, на протяжении десятилетий занимающиеся поиском павших бойцов, заслуживают огромного уважения. "Сегодня Россия впервые отмечает день неизвестного солдата. День памяти всех тех, кто с оружием в руках защищал нашу страну и навсегда остался на поле боя, там, где его настигла смерть: в обвалившихся блиндажах и траншеях, в руслах сотен рек, в тысячах безымянных могил", — сказал Иванов, выступая перед ветеранами в поселке Красный Истринского района.

Он также добавил, что дата 3 декабря выбрана не случайно. Он напомнил, что в 1966 году в этот день из братской могилы был перенесен и захоронен в Александровском саду прах неизвестного солдата. "Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех, кто не знает, как погибли их родные и близкие, и где они погребены", — сказал Иванов.

Сергей Иванов также отметил, что число жертв Великой Отечественной войны до сих пор не поддается подсчету, и в списках потерь практически у трети фамилий значится "пропал без вести". "Огромного уважения заслуживают люди, которые на протяжении десятилетий не прекращают поиск павших бойцов. Год за годом встают вахтами памяти там, где кипели сражения, прочесывают леса и болота, извлекают из небытия все новые и новые имена", — сказал глава администрации президента.